Яндекс.Метрика
На благоустройство и соцсферу направят дополнительные средства
11:1503 октября 2018

2 октября в областном парламенте нового созыва состоялось первое заседание комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству. Напомним, председателем комитета был избран Дмитрий Грачёв.

Народные избранники обсудили увеличение финансирования нескольких госпрограмм. Так, по итогам встречи решено выделить 4,2 миллиона дополнительно на «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области на 2014-2020 годы». Эти деньги предназначены детям-сиротам, которые уже покинули детские дома и живут самостоятельно для компенсации оплаты за наем жилья. 

Социальная поддержка для детей, оставшихся без попечения родителей, введена в 2014 году. Она составляет четыре тысячи рублей ежемесячно. По словам министра Дмитрия Вавилина, на сегодняшний день выплаты получают 267 человек. С начала года на эти цели было направлено уже порядка 11 миллионов рублей.

Дополнительные денежные средства в размере 8,5 миллионов рублей направят на оплату судебных решений, подлежащих исполнению ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик».

Претерпело изменения и финансирование программы «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2022 годы». Так, 30 миллионов рублей, первоначально планируемые на благоустройство парка Дружбы народов, перераспределят и направят на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, лекарственное обеспечение и меры социальной поддержки. Кроме того, дополнительные средства в размере 400 тысяч рублей пойдут на предоставление субсидий бюджетам поселений и городских округов для организации комплексного благоустройства территорий общего пользования.

Также на встрече депутаты рассмотрели и единогласно поддержали федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Теперь госэкспертизу будут проходить объекты непроизводственного назначения общей площадью до 1500 квадратных метров меньше двух этажей, это детские сады, школы, учебные центры, детские оздоровительные лагеря, больницы, центры реабилитации и другие социально значимые сооружения, которые строятся или реконструируются с привлечением бюджетных средств. Поправки должны повысить качество строительства и безопасность при эксплуатации помещений.