Яндекс.Метрика
На «Авиастаре» появился цифровой диспетчер
8:3427 июля 2018

Ульяновский авиастроительный завод освоил систему цифрового производства «Диспетчер», с помощью которой предприятие подключило своё оборудование в единую сеть промышленного интернета вещей.

По информации пресс-службы «Авиастара», благодаря новой системе, эффективность работы станков на предприятии повысилась на 34%. «Диспетчер» детализирует и анализирует причины простоев оборудования, рассчитывает общую эффективность станков, анализирует время выполнения каждой операции. Подключение к системе упрощает передачу управляющих программ с сервера на станок, в результате чего экономится 1 час рабочего времени за смену на каждую единицу оборудования. Сейчас «Диспетчер» анализирует работы более 70 станков, информация о работе которых поступает руководству завода в режиме реального времени. До конца этого года количество производственного оборудования, подключенного к «Диспетчеру», доведут до 140 единиц.

«Система цифрового мониторинга объединяет все разнообразное производственное оборудование в общую сеть и обеспечивает стабильный процесс обмена информацией̆ и её анализ», – отметил начальник отдела управления информационных технологий АО «Авиастар-СП» Сергей Семёнов.

Напомним, «Авиастар» сегодня ведёт работу сразу над несколькими проектами. Самый крупный из них – производство новейшего военно-транспортного самолёта ИЛ-76МД-90А, аналогов которому нет в мире. Машина создаётся для нужд Министерства обороны, заказавшего в Ульяновске 39 единиц. Параллельно завод ведёт производство первого российского самолёта-топливозаправщика ИЛ-78М-90А, конечным эксплуатантом которого станет также военно-транспортная авиация РФ. В качестве кооперанта «Авиастар» задействован в проектах пассажирского лайнера МС-21 и самолётов ИЛ-114 и ИЛ-112В, а также на заводе проводят работы по поддержанию лётной годности АН-124-100 «Руслан» и кастомизацию «Сухой Суперджет-100». В будущем предприятие станет площадкой для производства военно-транспортного самолёта ИЛ-276 – проектные работы по этой машине уже начались.