Яндекс.Метрика
Муниципалитеты Ульяновской области обяжут содержать в порядке благоустроенные территории
10:4430 августа 2018

Речь идёт о разработке стандартов содержания территорий, подпрограмме, действующей в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Такую инициативу выдвинул губернатор Сергей Морозов в ходе работы межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области».

«Мы уже многое сделали в регионе в плане благоустройства. Сейчас муниципалитеты должны не только постепенно увеличивать объем денежных средств, заложенных в бюджете на качественное содержание приведенных в порядок пространств, но и должным образом осуществлять административно-технический контроль над содержанием территорий. Человек, портящий вид улицы, которую мы привели в идеальное состояние, нарушает существующее российское законодательство, и на это должна жестко отреагировать администрация муниципалитета», - подчеркнул Сергей Морозов.

Одним из контролирующих рычагов должны стать и технические инспекции, которые сегодня существуют только в Ульяновске, Димитровграде, Кузоватовском и Базарносызганском районах. Губернатор поставил под вопрос эффективность их работы в настоящее время.

«Есть ряд вопросов по содержанию территорий, которые в настоящее в муниципалитетах не решаются. Зеленые территории, прилегающие к больницам, детским садам, школам, не благоустроены должным образом. Есть проблемы с содержанием даже тех пространств и дворов, которые мы привели в порядок в рамках проекта. Например, по брусчатке в обновленном парке Дружбы народов ездит тяжелая строительная техника, что недопустимо, а на проспекте Ленина в Димитровграде по причине отсутствия должного ухода практически высохли все кустарники и рулонный газон в рокарии», - рассказала заместитель председателя Правительства области Светлана Колесова.

К концу 2018 года в рамках проекта по формированию комфортной городской среды будет обновлены более 100 дворовых территорий многоквартирных домов и 80 общественных пространств, в том числе в рамках проекта по поддержке инициатив ТОС и региональной программы «Пятилетка благоустройства». На сегодняшний день общий процент выполненных ремонтных работ в рамках проекта по Ульяновской области составляет 45 %.