Яндекс.Метрика
Московские педагоги приехали в Ульяновск, чтобы познакомиться с образовательными наработками
16:4126 апреля 2018

Директора и педагоги нескольких московских школ в течение двух дней знакомились с дошкольным и школьным образованием в Ульяновске. Недавно москвичи заключили с Ульяновском меморандум об обмене опытом и инновациями в сфере образования. Таким образом, Ульяновск оказался в числе 11 городов, которые вызвали интерес у столичных гостей.

«На профессиональном уровне с ульяновскими педагогами мы сотрудничаем уже достаточно давно. Лично я с 2010 года регулярно бываю в вашем городе, общаюсь с учителями, детьми. У вас можно многому научиться, многое почерпнуть для работы. Самое главное, на мой взгляд, что у вас есть, – это не разовые показательные мероприятия в тех же школах и детских садах, а каждодневный труд, направленный на развитие детей. Доказательством тому служат успехи ульяновских ребят, слава о которых разносится по всей стране. Вот пример из последних событий. Не так давно в Москве прошел финал Всероссийского конкурса чтецов. Победителем стал ульяновец. Однако, несмотря на годы сотрудничества, в рамках этого визита вашим педагогам все же удалось меня еще больше удивить и покорить», — рассказала о своих впечатлениях гость из московской школы «Технология обучения» Татьяна Иванова.

Гости из Москвы посетили несколько школ и детских садов, где на сегодняшний день реализуются наиболее современные и эффективные методики обучения.

«Даже того, что мы увидели, оказалось достаточно, чтобы представить весь масштаб деятельности образовательной система города. Так, например, нас очень заинтересовал опыт многопрофильного лицея №20, который работает по системе международного бакалавриата. Интересен опыт детского сада №221 в рамках его сотрудничества с ульяновским Институтом гражданской авиации. Примечательно, что в этой системе задействованы и дети, и студенты, и педагоги, и, главное, родители. Такой слаженности добиться нелегко, нужно очень много прилагать усилий. Высокой оценки заслуживает и ваш опыт в сфере инклюзивного образования. Безусловно, это огромная заслуга ваших учителей, но и их труд остался бы незамеченным без поддержки со стороны руководства города и, в частности, вашего управления образования, где, как я успела убедиться, работают болеющие за дело люди», — прокомментировала педагог московской школы «Технология обучения» Юлия Рязанова

Сегодня в городе внимание акцентируется на развитие профильного обучения детей дошкольного возраста. С 2016 года действует проект «Мир в радуге профессий», который знакомит ребёнка с профессиями и помогает сделать правильный выбор в своей жизни. Также создана сеть профильных классов.

«Радует и тот факт, что в образование стали приходить молодые специалисты. Сегодня у нас работает 585 молодых, жаждущих профессионально развиваться и учить детей специалистов. Открытость и высокое качество образования позволили сегодня встретить наших коллег из столицы и поделиться опытом. Результатом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве», — отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.