Яндекс.Метрика
Молодых специалистов привлекают в лесопромышленный комплекс Ульяновской области
10:2519 ноября 2018

По мнению губернатора Сергея Морозова, подход к дальнейшему развитию лесной отрасли, учитывая её многопрофильность, должен быть комплексным.

Это тем более необходимо, что она включает в себя как лесозаготовительную, так и деревообрабатывающую промышленность. Это более 300 предприятий, 5 500 работающих. Вполне объяснимо что за девять месяцев текущего года объём отгруженной ими продукции, изделий из неё составил 103% к аналогичному периоду прошлого года. В 2020 году этот показатель должен составить не менее пяти миллиардов рублей. Ожидается, что это повлечёт за собой приток инвестиций и создание новых рабочих мест.

Со всей очевидностью встаёт вопрос притока кадров и потребуются меры поддержки, которые привлекут в отрасль молодых специалистов. Таким образом, в число приоритетных выходит решение проблемы, связанной с повышением уровня среднемесячной заработной платы. Сегодня она составляет здесь около 19 тысяч рублей. Темп её роста составил 110%, и всё равно это ниже, чем по региону.

Министру природы и цикличной экономики Дмитрию Фёдорову дано поручение принять меры к увеличению зарплаты работников отрасли, выводу её из так называемой теневой зоны. Одновременно с этим должен быть проведён анализ земель для создания условий по выращиванию товарного леса. Задача тем более видится важной и необходимой, что область в этой сфере выходит на безотходное производство ми внедряет «зелёную» экономику.  

Министр доложил губернатору о развитии ЛПК. Из семи индикаторов, установленных госпрограммой, полностью достигнуты шесть. Исключение составил показатель по лесным пожарам. Доход с одного гектара лесной площади является самым высоким среди регионов ПФО и составляет 230 рублей. Перечисленные в бюджет налоги исчисляются суммой в 182 миллиона рублей. Свыше 420 миллионов рублей составили расходы на реализацию полномочий в сфере лесных отношений. Этот объём составили средства федерального бюджета – 175,6, регионального – 65,8, арендаторов – 174 миллиона рублей. В 2019 году средства на развитие лесной отрасли планируется увеличить, причём, как из федерального, так и регионального бюджетов.