Яндекс.Метрика
Молодёжь Ульяновской области начнут обучать новым it-специальностям
15:3316 марта 2018

Новые направления подготовки специалистов it-сферы открываются в вузах региона. В настоящее время специалистов по it-направлениям готовят УлГУ, УлГТУ, УлГПУ имени И.Н. Ульянова и ДИТИ НИЯУ МИФИ. По итогам 2016-2017 учебного года около 500 студентов получили профильное образование.

УлГТУ планирует в новом учебном году выпускать кадры для ульяновских it-компаний, обучая студентов гуманитарного факультета информационным технологиям. После выпуска молодые люди смогут работать в сфере дизайна и маркетинга. По словам первого проректора-проректора по научной работе вузв Надежды Ярушкиной, вуз будет готовить специалистов, которые смогут работать с клиентами и грамотно излагать свои мысли. Для этого планируется набрать группу около 20 человек.

На производственной и преддипломной практике студенты смогут проектировать интерфейсы сайтов, разрабатывать мобильные приложения и компьютерные игры, сопровождать интернет-ресурсы, заниматься web- и графическим дизайном.

В УлГУ откроется центр компетенций по обучению технологиям виртуальной и дополненной реальности. По этому направлению планируется готовить по 60 человек в год. Как рассказал доцент УлГУ Дмитрий Шабалкин, студенты будут учиться не по книгам, а на реальных проектах, и вместе с техническими знаниями получат навыки работы в команде

«Недавно Ульяновская область совместно с Всемирным банком провела исследование степени развития цифровой экономики региона. Высоко оценив уровень стратегического планирования, ИТ-отрасль и лидерские позиции субъекта с точки зрения использования информационных технологий в сферах образования, международные эксперты отметили недостаточный уровень развития сектора контента в регионе. Открывая новые направления обучения в наших вузах, мы постараемся в частности восполнить этот пробел», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.