Яндекс.Метрика
Молодые литераторы Ульяновска представят свой сборник и запустят онлайн-проект с коллегами из Германии
15:2623 марта 2018

С молодыми авторами Ульяновской области встретился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во всемирный день поэзии, 21 марта. Речь шла о готовящихся проектах и достигнутых успехах.

Ульяновская область собирается подавать заявку на участие в проекте ЮНЕСКО «Всемирная столица книги» и конкурсе «Молодёжная столица Европы», заявил глава региона. А летом планируется презентовать сборник молодых литераторов Ульяновской области.

«Нам предстоит вместе проработать ещё много вопросов: сформировать стандарт «Доброжелательная библиотека» и организовать фестиваль литературных журналов, а также подумать над тем, как популяризовать произведения наших авторов, представить их широкой публике», – отметил глава региона. Планируется создание Ассоциации литературных объединений и творческих союзов.

В готовящийся сборник вошли стихи и проза 54 авторов. Издание представят на фестивале «Книги России», который пройдёт на Красной площади в Москве, рассказал председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области Александр Дашко. Около десяти авторов выступят на молодёжной площадке Союза писателей Россия и прочитают свои стихотворения.

Литературный Ульяновск развивает и международные связи. На данный момент это остается единственным российский город, который вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Менеджер программы «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев рассказал, что достигнута договоренность о сотрудничестве с другим литературным городом – Гейдельбергом в Германии. Клуб молодых поэтов в местном университете объединил авторов из Германии, Казахстана, Украины, России и других стран.

«На встрече мы договорились с руководителем клуба Катериной Дюк и менеджером департамента культуры Гейдельберга сделать онлайн-проект совместно с ульяновскими молодыми поэтами. Участники смогут оказывать друг другу помощь в переводе на русский, немецкий и английский языки, а также вместе придумать концертное выступление, которое состоится одновременно в Ульяновске и в Гейдельберге с помощью прямой трансляции», – рассказал Андреев.

Другой проект Ульяновска уже нашел признание. Иллюстратор детских книг Надежда Корчагина рассказала, что линейка познавательной детской литературы краеведческого характера была высоко оценена на международной книжной выставке-ярмарке в Москве.