Яндекс.Метрика
Молодожёны могут заменить документы после бракосочетания на портале госуслуг
11:1801 февраля 2018

Вместе с заявлением на регистрацию брака в ЗАГС пары могут подать заявления на замену ряда документов после смены фамилии. Такая возможность предоставляется на портале www.gosuslugi.ru. При этом оплата пошлины обойдётся дешевле.

«Пользователи могут ознакомиться с порядком их оформления заранее, сэкономив свое время. При безналичной оплате госпошлины через сайт госуслуг обратившиеся также получат скидку 30%», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Один из супругов, сменивший фамилию после вступления в брак, может подать заявление на замену паспорта через портал и получить готовый документ в выбранном подразделении УФМС. Таким же образом оформляется новый загранпаспорт. На том же сайте есть бланк заявления на замену СНИЛС. Страховой номер нужно подать в Пенсионный Фонд в течение месяца со дня изменения фамилии. Ещё один документ, необходимый к замене после паспорта – водительское удостоверение. Заявление на его замену тоже находится на портале, а получение можно выбрать в своем подразделении Госавтоинспекции.

Найти подробную информацию о документах, подлежащих замене, можно здесь.