Яндекс.Метрика
Мобильное приложение поможет отследить лесные пожары
14:4914 мая 2018

Жителям Ульяновской области предлагают принять участие в мониторинге лесных пожаров. Это можно сделать при помощи мобильного приложения «Авиалесоохрана».

Его можно установить на мобильный телефон. Приложение позволяет позвонить в Федеральную или Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о пожаре или другом происшествии в лесу. Также с его помощью можно отправить сообщение с фотографией и указанием координат происшествия или своего местонахождения. Скачать приложение можно на официальном сайте департамента лесного хозяйства mpr73.ru или на официальном сайте ФБУ «Авиалесоохрана».

Напомним, в Ульяновской области установился третий класс пожарной опасности. В регионе ликвидировано 54 лесных пожара общей площадью более 398 гектаров и 46 возгораний на площади 580 гектаров на территориях, не входящих в лесной фонд.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, ведётся непрерывный мониторинг пожароопасной ситуации в лесах. Введён запрет на самовольное выжигание сухой травы, разведение костров, ограничено посещение лесов.

При возникновении пожароопасной ситуации можно звонить по телефонам:
– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
– 01 – единый номер пожарных и спасателей;
– 03 – скорая помощь;
– 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.