Яндекс.Метрика
Минобр России хочет запретить пускать в вузы победителей олимпиад
9:2014 февраля 2018
Министр образования Ольга Васильева заявила, что ведомство намерено пресечь случаи, когда школьники, сдавшие ЕГЭ на 60 баллов, поступают в высшие учебные заведения России по результатам олимпиад.

Васильева пообещала «жестко отсекать» олимпиадников, поступающих в вузы с невысокими баллами профильного ЕГЭ, в прямом эфире VKLIVE. Это официальное приложение «ВКонтакте» для проведения прямых трансляций. «Есть огромное количество детей, которые прекрасно сдали экзамены, но бюджетные места часто занимают абитуриенты, выигравшие олимпиады. У нас есть случаи, когда человек, сдавший ЕГЭ на 60 баллов, получил призовое место на олимпиаде по этому предмету. Это даже не бьется: я занял олимпийское место, а у меня ЕГЭ сдано по этому предмету на 60 баллов, то есть ни о чем. Когда не бьется зачетное место и ЕГЭ, мы отсекаем и будем отсекать жестко. 2,4% абитуриентов поступают по олимпиаде, все остальные поступают по ЕГЭ. Сейчас идет жесткая проверка того, что реально происходит», — сказала министр.

Согласно приказу Минобрнауки РФ, на 2016/2017 учебный год ранее было утверждено 88 олимпиад школьников, которые гарантируют поступление без экзаменов или 100 баллов по профильному предмету. Однако для подтверждения результатов олимпиады нужно набрать не менее 75 баллов ЕГЭ.