Яндекс.Метрика
Месячник финансовой грамотности дополнительно привлек 85 миллионов рублей в консолидированный бюджет
12:5322 марта 2018

В Ульяновской области подвели итоги очередного месячника финансовой грамотности, который в феврале этого года проводился на территории всего региона. Фокусным муниципальным образованием стал Карсунский район.

«Результаты проведенного месячника довольно неплохие. С учетом того, что первый квартал традиционно период, когда сумма налоговых поступлений незначительная и небольшая. Работа, которая была проведена в феврале позволила привлечь в бюджет всех уровней практически 85 миллионов рублей. Это и за счёт сокращения недоимки, и за счёт вовлечения новой налогооблагаемой базы. Безусловно, очень серьезный потенциал имеет работа, проводимая совместно муниципальной властью, Агентством государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, а также налоговой инспекцией в части оформления земельных участков, индивидуального имущества, разъяснения необходимости уплаты налогов. Как показала практика, это очень востребованный формат, так как человек начинает понимать, зачем он платит налоги, зачем он оформляет имущество, и какие преимущества это может ему принести. Более того, необходимо продолжить эту работу, она не должна происходить эпизодически в рамках месячника. Сейчас мы будем обсуждать формат открытия единого справочного окна в администрациях муниципальных образований по всем вопросам налоговой поддержки», - отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В прошлом году сумма дополнительных поступлений по итогам месячника составила почти 70 миллионов. Из Карсунского района в консолидированный бюджет дополнительно поступило почти 4 миллиона рублей. В прошлом году эта цифра была вдвое меньше. Лидерами акции стали Тереньгульский, Карсунский, Сенгелевский и Мелекесский районы, а также Димитровград.

Традиционно в рамках месячника проходят мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности для жителей районов, предпринимателей и сотрудников учреждений: круглые столы, консультации, выезды на предприятия и организации, телефонные звонки, а также работа комиссий. Разъяснительная работа ведется по основным темам: что такое налоги, для чего их нужно выплачивать, что такое налогооблагаемая база.

Февральский месячник финансовой грамотности охватил 118 530 человек, то есть практически каждый десятый гражданин Ульяновской области смог получить ответы на свои вопросы.

Как сообщила заместитель министра финансов Ульяновской области Марина Алексеева, в настоящее время ведется подготовка соглашения «О разработке Концепции реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в 2018-2023 гг. на территории Ульяновской области». А уже с 9 апреля в регионе стартует Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.