Яндекс.Метрика
Льготы по возрасту. В ЗСО приняли закон о поддержке ульяновцев предпенсионного возраста
14:3406 сентября 2018

Пенсионная реформа на сегодняшний день является одним из самых обсуждаемых и больных вопросов. Несмотря на негативную реакцию населения, ввести её было необходимо, о чём и сообщил в своём заявлении Президент РФ Владимир Путин.

Тем не менее, в том же заявлении глава страны поручил законодательной ветви власти разработать и ввести ряд мер по смягчению реформы. Одним из предложений, озвученных президентом, стало предложение о введении ряда льгот, ранее доступных только пенсионерам, для лиц достигших определённого возраста. Для мужчин это 60 лет, а для женщин 55.

Представитель Законодательного собрания Ульяновской области в Совете Федерации, председатель комитета по бюджету и экономической политике Сергей Рябухин сообщил, что в обращении президента по изменениям в пенсионной системе нашли отражение многие предложения законодательного собрания. «Я удовлетворен тем, что наши инициативы оказались востребованными. Но они носят капиталоемкий характер. По сельским пенсионерам эти предложения оцениваются почти 80 миллиардов рублей по стране. Досрочный выход на пенсию – это 510 миллиардов рублей. Все же озвученные президентом предложения – это 3,6 триллиона рублей на период до 2024 года. Поэтому я намерен выступить за внесение поправок в бюджетное и пенсионное законодательство. Это надо делать быстрее, потому что меры смягчения пенсионных изменений весьма актуальны. Тогда мы успеем войти с этими поправками в бюджетный процесс 2019 года и на ближайшую трехлетку», – заявил Рябухин.

Губернатор Сергей Морозов практически сразу внёс в региональное Заксобрание соответствующее предложение, а ульяновский облпарламент менее чем за неделю привёл региональные законы в соответствие с распоряжением Путина.

По словам первого заместителя председателя ЗСО Валерия Малышева, для реализации местных поправок в законы понадобится около 2,6 миллиарда рублей, и в областном бюджете имеются необходимые средства. «На 2019 год новый состав Законодательного собрания и правительство Ульяновской области определят сумму индексации на эти цели. Это очень важные изменения, они касаются многих наших граждан, особенно лиц, которые в ближайшее время собираются на пенсию и которые уже получают пенсионные выплаты. Уверен, что необходимые средства с учетом индексации в областном бюджете следующего года будут изысканы», – подчеркнул Малышев.