Яндекс.Метрика
Ленин, Маркс, Мао, Хо Ши Мин и Ганди. В Ульяновске открылась выставка о людях, изменивших мир
16:1312 марта 2018

Более 400 экспонатов, посвящённых пяти общественным и политическим лидерам, представили в Ленинском мемориале. «Люди, изменившие мир» – так называется экспозиция, посвященная людям, изменившим жизнь целых наций. Это Владимир Ленин, Карл Маркс, Мао Цзэдун, Хо Ши Мин и Махатма Ганди.

Выставка открылась 2 марта. Куратор проекта Валерий Перфилов пояснил, что такой проект реализуется впервые. «Посетители привыкли, что выставки относятся к одной исторической фигуре или событию, сегодня мы представим сразу пять личностей! Их выбор связан с юбилейными датами: 200-летием со дня рождения Карла Маркса, 125-летием со дня рождения Мао Цзэдуна, 95-летием годовщины первого посещения России Хо Ши Мином и 70-летием со дня смерти Махатмы Ганди».

Среди экспонатов выставки первое российское издание «Капитала» Карла Маркса, скульптурные композиции и другие вещи.

В церемонии открытия приняли участие лектор немецкой службы академических обменов, доцент УлГУ Ивонн Перцген, студенты вуза и партнёры выставки. Молодые люди из Индия, Вьетнама и Китайской народной республики прочли стихотворения и исполнили песни на русском и родных языках. С официальным обращением выступил заместитель руководителя регионального вьетнамского общества «Солидарность» Фунг Ван Зян. Видеопоздравления направили директор Культурного центра Джавахарлала Неру господин Джейсундар и директор Московского центра российско-китайских культурных связей Ли Цзунлунь.

Ивонн Перцген прочитала стихи, посвященные жене Карла Маркса Женни Маркс, рассказала о музее в Трире и романтичной душе теоретика социализма: «Он писал стихи, в Манифесте коммунистической партии можно найти связи с поэзией. В советские времена об этом умалчивали – Маркс считался представителем научного социализма. Но стихи, которые он посвящал будущей жене, выдают в нем романтика».

Выставку о Владимире Ленина посвятили музыкальным предпочтениям земляка и роли музыки в жизни семьи Ульяновых.

Во время работы выставка для школьников проведут музейные занятия по темам «Политическое лидерство» и «Личность в политике». Заявки на экскурсии можно оставить по телефону 44-20-80.

Выставка работает до 15 апреля. Для приобретения билета необходимо обратиться в кассу Ленинского мемориала. Также стоимость посещения включена в билеты на концерты фестиваля «Мир, Эпоха, Имена...». Время работы 10:00 до 18:00, кроме понедельника.