Яндекс.Метрика
Курс на цифровизацию. Телемедицина, ситуационные центры и контроль за электронными услугами
8:4021 сентября 2018

Крайне важно сегодня говорить не только о развитии первичной медпомощи, но и о цифровизации сферы здравоохранения. От этого, во многом, зависит оперативность, качество и эффективность лечения. С наиболее передовыми технологиями, применяемыми в Ульяновской области, глава региона ознакомился на базе перинатального центра «Мама».

В медицинском учреждении активно применяется телемедицина. Так, присутствующие стали свидетелями одной из таких консультаций, которая проводилась с сотрудниками федерального научного центра по поводу лечения недоношенного ребенка. Малышка родилась на свет весом всего 790 граммов и на данный момент находится в реанимации новорождённых. В режиме реального времени ребенок был осмотрен, а ульяновские врачи получили рекомендации по дальнейшим действиям.

«Современное оборудование позволяет совершать виртуальные обходы. Это выездная мобильная установка с камерой, которая соединяется с тем или иным федеральным центром. Мобильная установка подводится непосредственно к пациенту», – рассказала главный врач областной детской клинической больницы Анна Лебедько.

Помимо этого, здесь налажен электронный документооборот, благодаря PICS-архивам сохраняются результаты исследований и анализов пациента, а в случае чего – они оперативно будут доступны и федеральным экспертам.

«Одна из наиважнейших задач, которая поставлена на ближайшие годы – это выстраивание современной комплексной системы – от ранней диагностики до своевременного и эффективного лечения. Во-вторых, больше внимание будем уделять нашему ульяновскому стандарту в здравоохранении, который мы распространим на все медицинские учреждения. Осенью этого года мы перестраиваем систему управления здравоохранения: во всех муниципалитетах появятся районные отделы управления здравоохранения, которые будут создавать условия для внедрения всего перечисленного. В этом году мы ужесточим контроль за электронными услугами, прежде всего в поликлиниках», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сегодня в регионе идет работа по созданию Ситуационного центра, он будет работать на базе контактного медицинского центра. Он будет представлять собой программный комплекс, который объединит информацию о состоянии здравоохранения в каждом отдельном муниципалитете и регионе в целом. Ситуационный центр позволит оперативно разрешать критические ситуации и призван улучшить управляемость здравоохранением региона.

«Ситуационный центр – это центр управления всей отраслью здравоохранения Ульяновской области. На сегодняшний момент идут исследования лучших подобных практик по регионам РФ. Планируется, что уже в этом году начнется первый этап внедрения», – сказал директор информационно-аналитического центра Максим Пырченков.

На данный момент изменяется работа самого контактного центра. Напомним, в августе глава региона Сергей Морозов в ходе последнего визита высказал недовольство его работой. Сегодня центр переведён на круглосуточный режим работы, сотрудники максимально освобождены от бумажной волокиты, принято решение о закупке специального программного комплекса, который позволит в разы повысить оперативность обработки жалоб и внедрить систему автоматического анализа.