Яндекс.Метрика
Креативному пространству «Квартал» исполнилось шесть лет
12:3006 ноября 2018
Шесть лет назад, 2 ноября 2012 года, креативное пространство «Квартал» открыло свои двери для жителей и гостей Ульяновска. Концепция работы «Квартала» была разработана фондом «Ульяновск – культурная столица». Целью креативного пространства в городской среде является создание для творческой молодежи и творческих бизнесов возможностей для обучения, самообразования, обмена навыками, экспериментирования и реализации своих собственных проектов и бизнес-идей.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина вспомнила, как создавался «Квартал» шесть лет назад: «На Первом креативном форуме была представлена концепция такого пространства. И тогда мы решили попробовать воссоздать ее в нашем городе. Объездили весь Ульяновск в поисках подходящего помещения, и когда администрация города предоставила нам это здание, которое находится в исторической части города, мы поняли, что нашли подходящее место и название «Квартал» как никакое другое подходит к данной территории. Губернатор Сергей Морозов в 2012 году поддержал данную инициативу. Многие мероприятия проходят при его поддержке».

За шесть лет через креативное пространство прошло множество молодых, талантливых и амбициозных людей. Они поднимали «Квартал» свои силами – это и является залогом успешного развития креативной площадки. На базе «Квартала» была разработана система мер поддержки творческих предпринимателей.

Функции креативного бизнес-инкубатора:

- представление помещений в аренду предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере творческих индустрий (за шесть лет резидентами «Квартала» стали 23 бизнеса);

- организация образовательных программ для творческих предпринимателей (за время работы креативного пространства было проведено более 600 мероприятий);

- услуги по финансовому и юридическому сопровождению деятельности для резидентов «Квартала»;

- организация культурных и просветительских мероприятий;

- организация профориентационных мероприятий для молодежи, направленных на продвижение творческого предпринимательства.

Заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков в прошлом являлся руководителем креативного пространства «Квартал». Он отметил, что здесь происходит постоянная творческая и идейная коммуникация. Простой разговор в коридоре может привести к рождению грандиозной идеи, любой художник или фотограф может прийти в «Квартал» предложить концепцию для выставки и через определенное количество времени, он уже будет встречать гостей своей собственной экспозиции. «Я часто задумывался над вопросом, что было бы с Ульяновском без креативного пространства. Знаете, «Квартал» дал многим своим резидентам некую путевку в жизнь, один из ярких примеров «Молодежный театр». Они отыграли два сезона в качестве наших резидентов, и сейчас они ушли в сольное плавание и добиваются новых побед. Я видел, какое удовольствие они получают от своей деятельности, как зрители реагируют на их спектакли, они смогли завоевать их любовь, смогли зарекомендовать себя как профессиональный театр, - вспоминает Шацков. - «Квартал» является уникальной площадкой, которая дает возможность новичкам продвигать свой бизнес, свой проект. Многие после работы с креативным пространством расширили свою деятельность, обрели известность за пределами Ульяновской области».

Креативное пространство «Квартал» не останавливается на достигнутом, оно продолжает развиваться и расти. Руководитель «Квартала» Лев Филиппов рассказал о планах на 2019 год: «У нас грандиозные планы. Замахиваемся на звание лучшего общественного пространства города. Как вы знаете, главной гордостью «Квартала» является летний двор. Мы хотим в 2019 году модернизировать его. Постелем некий зеленый коворкинг, будет проведен интернет, музыка. Все это мы делаем для людей, чтобы они сами приносили и продвигали свои инициативы».