Яндекс.Метрика
Конец 2018 года в сфере образования: итоги и задачи
16:1017 декабря 2018

Главной целью уходящего года, по словам регионального министра образования и науки Натальи Семёновой, стало повышение качества знаний. Регион укрепил свои позиции в рейтинге качества олимпиадников и занимает 15-е место, увеличивается количество специалистов, достойно представляющих область на всероссийском уровне в профессиональных конкурсах.

Ремонт

В 2018 году около 430 миллионов рублей было выделено на ремонтные работы в 58 образовательных организациях области. На несколько объектов были заключены двухгодичные контракты, поэтому работы, начатые в 2018 году, будут продолжены в 2019. В целом, на отрасль образования в 2019 году, по словам министра, закладывается 17 миллиардов рублей, что составляет 28% от консолидированного бюджета Ульяновской области.

«В новом году будет продолжена программа по замене окон в дошкольных образовательных учреждениях города Димитровграда. Проект рассчитан на 3 года. В 2018 году мы заменили окна в 10 детских садах. В 2019 планируется замена в еще 10 учреждениях. На 2020 год останется 9 детсадов», — рассказала Сем1нова.

СПО

Особенностью «образовательного» бюджета 2019 года глава министерства назвала закладку средств отдельно на сферу среднего профессионального образования.
«Согласно жесткой позиции нашего губернатора, мы закладываем 60 миллионов на развитие системы СПО. Мы один из немногих субъектов, где на этот уровень образования обращается достаточно серьезное внимание. Многим известен наш Межрегиональный центр компетенций — уникальная образовательная организация, которая уже вышла за пределы региона. Это площадка для подготовки национальных чемпионов по компетенциям Worldskills, для подготовки кадров более высокой квалификации. Ремонтные работы в Межрегиональном центре компетенций продолжатся и в 2019 году. На это заложено порядка 19 миллионов», — рассказала Семенова.

Нацпроект «Образование»

По словам Семёновой, регион активно включился в реализацию нацпроекта «Образование». У региона 8 проектов, по двум из которых ­— «Современная образовательная среда» и «Успех каждого ребенка» — Ульяновская область признана победителем.

«На реализацию этих проектов мы в начале года получим федеральные средства, которые будут также внесены в бюджет. На позицию «Современная образовательная среда» предполагается выделение 45 миллионов рублей, на реализацию проекта «Успех каждого ребёнка» — это создание модульного центра допобразования — предполагается выделение 10 миллионов. Средства достаточно серьезные, и участие в этих конкурсах позволит нам создать в ряде районов на базе школ центры цифрового и гуманитарного образования. Мы много говорим о стирании границ между образованием в сельской местности и в городе, и эти центры станут еще одним шагом к реализации этой важной задачи», — пояснила Наталья Семёнова.

Ясли

Ульяновская область – участник федеральной программы по созданию мест для детей раннего возраста. На 2018-2019 год в программе 4 детсада, где будут созданы ясельные группы. Два из них — в районах: в селе Большой Чирклей Николаевского района и в Барыше. Также детские сады с ясельными группами строятся в Ульяновске в микрорайонах «Искра» и «Новая жизнь». В планах на 2020-2022 годы строительство еще 5 дошкольных образовательных организаций. Сейчас определяется в каких районах они больше всего нужны. Предполагается, что в списке будет Дальнее Засвияжье, но пока конкретики нет, идет обсуждение.

«Надо отметить, что Ульяновская область задолго до программы создавала места для детей раннего возраста и во многих построенных ранее детских садах
были организованы группы для детей ясельного возраста», — подчеркнула Семёнова.

Школы

В ноябре в городе открылась первая школа за последние 20 лет – Губернаторский лицей. Учреждение имеет свой герб, и по его примеру своим отличительным знаком было рекомендовано обзавестись каждой школе.
Продолжается строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» и в микрорайоне «Центральный» в Заволжском районе. В каждом учреждении предполагается реализация квантовой формы дополнительного образования.

Также строительство новой школы в будущем году начнется в Тереньге. Планируется учреждение на 300 мест. Школа будет располагаться недалеко от действующего тереньгульского лицея, в котором тоже планируется ремонт, и обе школы планируется объединить похожими дизайнерскими решениями для создания единого образовательного пространства. «Сейчас на заключительной стадии обсуждение проектно-сметной документации. Она отдана на экспертизу, ждём результатов и надеемся, что она будет положительной, потому что замечания, которые были высказаны муниципалитетом, учтены и исправлены», — пояснила Семёнова.

В планах строительство начальной школы на 150 мест в Новоспасском районе, а также школа в Старомайнском районе.

В капитальном ремонте Барышская школа №2 «От здания практически остался остов — это будет абсолютно новая школа. Ремонтные работы продолжаются, работает в две смены. К сожалению, есть небольшая задержка в выполнении ремонтных работ. Мы ускоряем строителей для того, чтобы до конца года выполнить все запланированное. В этом году на школу заложено 78 миллионов, в следующем году еще 26. Средства следующего года будут направлены на благоустройство, создание спортивного ядра и мастерских», — рассказала Семёнова.

Елена Ольдина