Яндекс.Метрика
Комплексная застройка и комфортная среда. В Ульяновской области введут 980 тысяч квадратных метров жилья
11:0726 июля 2018

В этом году в регионе планируется ввести 980 тысяч квадратных метров жилья. Вопрос застройки является одной из важных задач как на федеральном, так и региональном уровне. В мае вышел Указ Президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором говорится об увеличении объема жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, а вместе с тем и кардинальном повышении комфортности городской среды.

Застройщики Ульяновской области при помощи региональной власти возводят жильё с удобной инфраструктурой.

Глава региона регулярно инспектирует комплексные застройки. На этот раз объектами внимания стали дома в Заволжском районе по улице Нахимова и проспекту Врача Сурова.

Все они расположены в развитых микрорайонах и соответствуют новым стандартам: парковки располагаются за пределами двора, а приоритет отдаётся благоустройству территории.

На улице Нахимова возводятся два дома – в десять и девять этажей.

«Площадка застраивается панельными домами, общая площадь квартир 11 200 квадратных метров. Будет закрытый двор, никаких проездов и автомобильных стоянок внутри. Это сплошь двор, покрытый детскими и спортивными площадками, большое количество зелени. Парковки расположатся по периметру застройки, во двор автомобили заезжать не будут, только спецавтомобили – скорая помощь и пожарные», – рассказывает заместитель генерального директора группы КПД-2 по производству Игорь Катков.

22-этажный дом по проспекту Врача Сурова с двухуровневым паркингом станет частью одного развитого квартала.

«В 18 строительном квартале Заволжского района в течение 7-8 лет будет возведено 270 тысяч квадратных метров жилья. Здесь предусмотрены два детских сада и одна школа. В этом году приступим к строительству еще четырех домов, минимальная высота 14 этажей, максимальная – 24, которые будут смотреть на Волгу. Концепция застройки такова, что все автомобили остаются снаружи дома, а внутри располагаются детские площадки и зоны отдыха», – пояснил учредитель и гендиректор ООО «Инвестспецстрой» Гарик Оганесян.

Федеральные и региональные власти работают над развитием мер поддержки как застройщиков, так и стимулирования спроса. На сегодняшний день дефицита жилья в Ульяновской области нет.

«Правительством России и профильным министерством делается все для того, чтобы снизить ставку по ипотеке. В области работает несколько программ, среди них – «Губернаторская ипотека». С партией «Единая Россия» было подписано соглашение о дополнительном финансировании программы. И по предложению населения, мы повысили субсидию на погашение первоначального взноса – со 100 тысяч до 150 тысяч рублей. Сегодня такой возможностью могут воспользоваться работники бюджетной сферы. В бюджете на это заложено 20 миллионов рублей. Мы будем просить правительство Ульяновской области увеличить сумму до 40 миллионов. Это может помочь работникам бюджетной сферы улучшить жилищные условия. Мы также настаиваем, чтобы в 2019 году на уровне муниципалитетов снова заработали программы поддержки отдельных категорий граждан, раньше они были – строили дом учителя, дом врача», – прокомментировала председатель профильного комитета Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Садретдинова.

На сегодня в регионе действует поддержка тех строительных компаний, которые реализуют проекты комплексной застройки. Если компания застраивает крупные микрорайоны, то она имеет право получить земельные участки без торгов для строительства социальных объектов – школ, больниц и детских садов.

Набранные Ульяновской областью темпы сдачи жилья продолжатся в ближайшие годы. Только в городе Ульяновске на строительство многоквартирных домов уже выдано порядка пятисот разрешений. Существующими мерами поддержки при ипотечном кредитовании воспользовались 1 150 семей.

«Мы очень много занимаемся развитием строительной индустрии. Только с 2012 по 2017 год мы сдали 4 миллиона 843 тысячи квадратных метров жилья. Свои жилищные условия улучшили 83,5 тысячи семей, из них в многоквартирных домах – 63 тысячи семей, в индивидуальном жилищном строительстве – еще 21 тысяча. Мы должны выйти на один квадратный метр на человека, то есть на ежегодную сдачу жилья не менее одного миллиона двухсот тысяч квадратных метров. Это более чем амбициозная задача», – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.


Алия Утигенова