Яндекс.Метрика
Vestas начала поставку ветрогенераторов для строительства ветропарка в Ульяновске
22:0830 июля 2018
Это второй ветропарк в регионе и он, как и первый, но от компании Fortum, расположен в Ульяновской области. Планируемая мощность ветропарка Vestas – 50 МВт., он будет построен на 14 турбинах V126 мощностью 3.6 МВт каждая.

Как известно, компания Vestas уже производит в России гондолы для своих ветрогенераторов в Нижнем Новгороде, которые вскоре будут поставлены на строительную площадку. Компания – глобальный лидер ветроэнергетического рынка стремится максимально локализовать производство всех компонентов своих турбин в России. Для этого Vestas строит производство лопастей в этом же регионе на заводе «Аэростар» , которое будет запущено в этом году. А пока лопасти для первого ветропарка компании в России пройдут доработку прямо на месте выгрузки в грузовом порту Ульяновска на левом берегу Волги, для чего сооружен специальный ангар, где будут произведены подготовительные и покрасочные работы.

На площадку ветропарка уже доставлены первые башни для ветрогенераторов, произведенные в Испании, доработка которых – оснащение лифтами, кабельными каналами и прочим оборудованием будет также производиться на площадке ветропарка в Ульяновске. В дальнейшем башни для своих ветрогенераторов компания готовится производить в Таганроге, на заводе «Красный Котельщик».