Яндекс.Метрика
Кинотеатр «Люмьер» приглашает на экскурсию об истории симбирского кинематографа
17:0117 июля 2018

Встреча состоится 20 июля и будет посвящена Дню российского кино. Начало в 10:00. 

Участники экскурсии узнают о том, как возник и развивался кинематограф в Симбирске, как и где смотрели фильмы в советское время. Сотрудники кинофонда расскажут о том, как работали киномеханики раньше, как изменилась их работа сейчас. Кроме того, будут представлены уникальные сюжеты кинохроники Симбирска-Ульяновска. 

В кинотеатре «Люмьер» находится архив пленочных документальных и старых художественных фильмов, выпусков новостей и сюжетов на пяти тысячах носителей. «Хранящиеся ленты кинохроники могут рассказать о более чем полувековой истории Ульяновской области. Также в учреждении культуры установлено и действующее оборудование, на котором показывают кино на пленке», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. 

Также «Люмьер» стал первым в России кинотеатром со специально оборудованным залом для людей с ограничениями в движении. 

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8422) 46-45-75 – репертуарный отдел областного кинофонда, 8-906-146-83-39 Наталья (whats app или viber), 8-960-372-05-25 Анна (viber) (Клуб активных родителей).  Люмьер День кино экскурсия