Яндекс.Метрика
Храм в Мелекесском районе может стать духовно-патриотическим центром
9:0325 января 2018

Храм Рождества Христова в селе Лебяжье Мелекесского района, построенный в начале XX века, всегда был центром притяжения местных верующих. Сегодня, по словам исполняющего обязанности главы администрации Мелекесского района Сергея Сандрюкова, сельчане в храм ходят мало – по большим праздникам основная масса людей прибывает из соседних сёл и районов, многие по семейной традиции приезжают сюда крестить детей.

Губернатор области Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Мелекесский район осмотрел храм и ознакомился с текущими проблемами и потенциалом для развития. По словам председателя областного «Союза православных женщин» Нины Пелевиной, основные проблемы храма сегодня – это протечка кровли, трещины на колокольне, необходимость ремонта трапезной и восстановление работы воскресной школы.

Здесь уже запустили акцию «Знай имя своё», которая заключается в поиске людей, которые имеют отношение к этому храму – пары, которые здесь венчались, люди, которые когда-то были здесь крещены. «Мы собираем по всей России всех, чьи судьбы прошли через этот храм, потому что сегодня ему нужна помощь. Может быть, кто-нибудь откликнется. Кроме этого, храм – памятник культурного наследия, и можно получить средства через областные программы. У нас есть задумка на базе этого храма возродить духовно-патриотический центр под названием «Рождество». Начинаться он должен с создания воскресной школы для детей. У нас в Арском есть пример, но до Арского далеко, и Мелекесский район тоже нуждается в подобном центре. Мы сможем проводить здесь рождественские чтения, духовные праздники, воспитательные мероприятия, возить сюда педагогов», – рассказала Нина Пелевина.

Региональный «Союз православных женщин», по словам Пелевиной, за счет средств выигранных грантов, имеет начальный взнос на косметический ремонт соседнего здания, в котором можно организовать воскресную школу. «Храм без экспертизы ремонтировать нельзя, а вот к ремонту воскресной школы мы можем приступить в любое время. У нас есть около 400 тысяч рублей, но сколько денег нужно на все работы еще предстоит посчитать в ближайшее время. Храмовая территория большая – можем и спортивные мероприятия проводить, привозить святыни. Нам есть над чем работать и это место позволяет реализовать многое», – говорит Пелевина.

Глава региона озвучил возможность выделения средств на храм из регионального бюджета. «Надо четко понимать необходимый объем финансовых средств и также необходимо понимание по воскресной школе. На нее можно привлечь внебюджетные средства, подключить благотворительные фонды», – сказал Сергей Морозов.

Елена Ольдина