Яндекс.Метрика
Хозяйства Ульяновской области приступили к яровому севу
16:0127 апреля 2018

На сегодня, сев льна и овса выполнен на 490 гектарах. Его проводят хозяйства Барышского и Кузоватовского районов.

Продолжается подкормка озимых культур. В этой работе задействованы 77 наземных агрегатов и четыре самолёта малой авиации. По состоянию на 27 апреля озимые культуры подкормлены на 117 330 гектарах, что составляет 40,5% от плана.

Достаточно высокими темпами ведётся боронование зяби и пара. Такие мероприятия проведены на 33 тысячах гектаров. К таким работам приступили 17 муниципальных образований региона.

Как поясняет глава министерства сельского хозяйства Михаил Семёнкин, подготовка к посевным работам прошла на высоком уровне. Семян засыпано 109,7% от плана. Почти на 12% больше того, что требуется, закуплено минеральных удобрений. Полностью подготовлена к работе в условиях весенней посевной кампании сельхозтехника и агрегаты.

Судя по результатам мониторинга, озимые зерновые культуры находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«В этом году, - отмечает директор Ульяновского НИИ сельского хозяйства Сергей Немцев, - весенняя посевная кампания по погодным условиям стартовала несколько позже обычного. Как только условия станут более благоприятными, сельхозпредприятия региона сразу же приступят к активной фазе полевых работ. Некоторое смещение сроков посевной опасений не вызывает».

Общая посевная площадь, напомним, в 2018 году составит не менее одного миллиона 25 тысяч гектаров. Ход посевной кампании взял на личный контроль губернатор Сергей Морозов.