Яндекс.Метрика
Холокост: правда, которую невозможно убить
10:2927 января 2018

27 января 1945 года советские войска освободили заключённых одного из самых страшных фашистских концлагерей – Освенцима-Биркенау (по-немецки Аушвица), расположенного на территории Польши. В нём, как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунал, погибли 2,8 миллиона человек.

Эта дата стала Международным днём памяти жертв Холокоста как общечеловеческой трагедии. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США. Соавторами стали ещё более 90 государств. 

Холокост в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнём», «жертвоприношение». В современной научной литературе обозначает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению людей. Термин впервые был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

Для обеспечения исторической истины о событиях Второй мировой войны проводится Всемирный форум памяти Холокоста. Первый состоялся 27 января 2005 года в Кракове и был посвящён 60-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. В его работе принял участие президент России Владимир Путин, а всего более 30 официальных делегаций и глав государств. Потом, помимо Кракова, состоялись форумы в Киеве, в Праге, чешской Терезине.

«Холокост, – заявил Владимир Путин на одном из первых международных форумов, – это общечеловеческая катастрофа». Он отметил, что Россия всегда будет не только осуждать любые проявления расовой и религиозной нетерпимости, «но и бороться с ними силой закона и общественного мнения».

Исторические трагедии, по мнению президента, повторяются, когда общество начинает забывать о них. Поэтому ни зверства фашистов, ни ужас Освенцима не должны быть преданы забвению, сколько бы лет ни прошло с момента разгрома нацистов. Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам, он содержит призыв к действиям, помогает формировать «культуру предупреждения», предотвращать повторение массовых злодеяний в будущем. Говоря иначе, он несёт с собой мир.

Виктор Никитин