Яндекс.Метрика
Хлеборобы Ульяновской области намолотили более одного миллиона тонн зерна
16:5128 августа 2018

Такое заявление сделал министр АПК Ульяновской области Михаил Семёнкин на заседании областного штаба по продовольственной безопасности. Из общего объёма зерна более 200 тысяч тонн приходится на Мелекесский район, который уверенно вышел в лидеры по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Конкуренцию ему не смогли составить даже традиционно сильные Новомалыклинский и Чердаклинский районы, которые вошли в тройку призёров.

Следует уточнить, что на 27 августа зерновые и зернобобовые убраны с 87,4% посевных площадей. При средней урожайности 22,2 центнера с гектара валовой сбор зерна составил более 1,1 миллиона тонн.

По итогам минувшей недели переходящий кубок лидера уборочных работ завоевал Сурский район, из хозяйств – ООО «Новая жизнь» Чердаклинского района. Здесь, кстати, урожайность достигает 33,3 центнера с гектара. По намолоту первым идёт Игорь Сорокин из «Агрофирмы Поволжья» Мелекесского района. Его «преследует» Исмагиль Низаметдинов из СХПК «Новотимерсянский» Цильнинского района. Третье место взял Владимир Филиппов из КФХ «Хабибуллин Р.К.» из Радищевского района.

По наивысшей урожайности тройку призёров составили: Владимир Евстифеев из КФХ «Евстифеев В.Н.» Новоспасского района, Александр Лавров из ООО «Золотой телёнок» Чердаклинского, Алексей Савин из ООО «Сантерра-Агро» Старомайнского.

В настоящее время хлеборобы приступили к севу озимой пшеницы, ржи, тритикале, рапса.

По словам Михаила Семёнкина, общая посевная площадь в текущем году составила немногим более одного миллиона гектаров. Столько же было и в прошлом году. Целевые показатели Минсельхоза России область выполнила в полном объёме. Достаточно сказать, что при целевом показателе в 724 тысячи, посевная площадь зерновых, зернобобовых и кормовых культур в регионе составила практически 742,5 тысячи гектаров.

Яровой сев был проведён на площади 651,2 тысячи гектаров, что составило 103,9% от планируемых площадей. При этом он был увеличен более чем на 12,5 тысячи гектаров. Дело в том, что в прошлом году проводились культуртехнические мероприятия. Они ставили своей задачей введение в оборот земель сельхозназначения, которые в разные годы зарастали кустарником и деревьями. Задача была успешно решена, что дало возможность увеличить площади ярового сева.

Непосредственно площадь под яровыми зерновыми и зернобобовыми составила 315,1 тысячи гектаров против. Сев этих культур, если делать сравнение с 2017 годом, увеличен на 6450 гектаров.  

Увеличение посевных площадей и положительные погодные факторы позволяют говорить о том, что прогнозируемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в нынешнюю уборочную страду должен составить более 1,2 миллиона тонн. Этот показатель ниже прошлогоднего уровня, который, как известно, составлял свыше 1,5 миллиона тонн. Но потребности региона он обеспечивает в полном объёме. Цифры говорят сами за себя.

Так, например, потребность Ульяновской области в зерне составляет на продовольственные нужды – 110, на кормовые цели, учитывая развитие птицефабрик – 360, на семена – 180 тысяч тонн с учётом страхового фонда семян. Для реализации остаётся около 533 тысяч тонн. 

Если говорить об основной продовольственной культуре, которой, как известно, является пшеница, то потребность региона в ней составляет 335 тысяч тонн. В том числе на продовольственные нужды – 70, на кормовые цели – 155, семенной фонд – 110 тысяч тонн. Одной только озимой пшеницы хлеборобы региона собрали 670 тысяч тонн. Продолжается уборка яровой пшеницы. Уже сегодня с полным основанием можно говорить, что Ульяновская область будет обеспечена качественным зерном собственного производства в полном объёме.

Виктор Никитин