Яндекс.Метрика
Калечина-малечина, сборник молодых поэтов и «Метель». День рождения Пушкина отпразднуют в Карсуне
16:5805 июня 2018

Традиционный пушкинский праздник, посвященный дню рождения поэта, пройдет в одном из пушкинских мест – селе Языково Карсунского района. Праздник состоится в воскресенье, 10 июня, в филиале областного краеведческого музея – музейном комплексе «Усадьба Яыковых».

С 10 до 15 часов здесь будут проходить литературные чтения, концерт, экскурсии, работать площадки с играми.

В музее откроется выставка «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина» из Всероссийского музея А.С. Пушкина и пройдет круглый стол «Музей и школа: путь навстречу». В мероприятии примут участие директор Литературного музея Института русской литературы РАН, кандидат культурологии Лариса Агамалян, сотрудники литературных музеев, учителя русского языка и литературы Ульяновской области, представители туристической индустрии.

На празднике презентуют новый сборник Совета молодых литераторов Ульяновской области «Новый Венец» и проведут межрегиональный литературный конкурс «Друзья по вдохновенью». в последнем примут участие молодые литераторы из Татарстана, Чувашии, Башкирии, Тюменской и Ульяновской областей.

Для детей подготовят интерактивные народные игры, забавы и потешки (городки, ходули, лапта, калечина-малечина, кубарь). Будут работать костюмированные площадки «В гостях у сказки», пройдут мастер-классы по изготовлению кукол.

На сцене выступят солисты и творческие коллективы из Ульяновска, Мордовии, Татарстана, Чувашии и Пензенской области, студенты Карсунского медицинского техникума представят миниатюру о Языкове, выступит детский духовой оркестр «ЛИРА», а Молодежный театр исполнит спектакль «Метель».

Гости праздника смогут увидеть работы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, приобрести книги, прогуляться с экскурсиями по парку и музею и пройти квест.

Пушкинские праздники проводятся в Языково с 1969 года. Пушкин дважды бывал здесь, посещая родовое поместье братьев Языковых во время сбора материалов о крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачева.