Яндекс.Метрика
Как в Ульяновске отметят День народного единства
10:0002 ноября 2018
4 ноября вся страна празднует День народного единства. В этот день в Ульяновске пройдет более 200 мероприятий, в которых примут участие более 40 тысяч человек.

Ключевым событием праздника станет традиционное шествие, которое стартует в 10:00 от площади 30-летия Победы. Сбор участников начнётся с 9:00. Участники колонны пройдут по центральным улицам города – Гончарова, Ленина, Спасской, по эспланаде к площади Ленина (бывшая площадь 100-летия Ленина).

Во всех образовательных учреждениях будут проведены тематические классные часы, беседы, уроки толерантности, уроки мужества и мира, посвященные родине и традициям народов, проживающие на территории России. Так, например, в лингвистической гимназии и средней школе №52 для учащихся пройдет выступление агитбригад «Во славу отечества! Во славу истории!», «Комсомольцы - ульяновцы».

Библиотеки города тоже не остаются в стороне, 4 ноября они приглашают на тематические выставки рисунков, информационные выставки и презентации краеведческой литературы: «Дружная семья Поволжья», «Россия – родина моя», «Моя страна Россия», «Россия, вчера сегодня, завтра», «День народного единства», «День единства народов России», «Сыны Отечества - защитники земли русской».

Также в День народного единства, в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», юным ульяновцам вручат паспорта.

В учреждениях культуры, общего и дополнительного образования будут организованы праздничные концертные программы. Так дворец культуры «Губернаторский» приглашает в 12:00 на гала-концерт «Поющая Россия». Под патронажем губернатора и правительства Ульяновской области в Ленинском Мемориале пройдёт фестиваль музыки «Осенние гастроли». Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» представит программу, приуроченную к 120-летию со дня рождения Джорджа Гершвина. Начало в 17:00. В ДК им. 1 Мая в 13:00 более 500 человек соберутся на торжественном мероприятии «В единстве наша сила». В ДК «Строитель» в 14:00 откроется праздничный концерт «С любовью к Отечеству». В ККК «Современник» в 16:00 начнётся концертная программа «Согласие. Единство. Вера».

Во всех городских парках в этот день будут организованы развлекательные, спортивные, игровые и концертные программы. В парке имени Матросова пройдет дружеский матч по футболу среди школьников города и подведение итогов конкурса рисунков «Сила России в единстве народов». Во «Владимирском саду» любой желающий сможет принять участие в праздничном мероприятии «В единстве сила». А в парке «Винновская роща» пройдут показательные выступления военно-исторических клубов Ульяновска.

Также 4 ноября в Ульяновске состоится массовый забег, посвященный Дню народного единства. Сбор и регистрация участников начнется в 9:00 в сквере около здания Ульяновского государственного аграрного университета (б-р Новый Венец, 1). Старт забегов в 9:30.

В детско-юношеской школе олимпийского резерва по тхэквондо пройдет VI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти ульяновского борца Рамиса Садиева. Бои начнутся в 10:00, а торжественное открытие состоится в 13:00. Адрес: Ульяновск, улица Железнодорожная, 18.

Помимо этого, на территории лесного массива «Майская гора» в 14:00 будет организован Кубок Ульяновской области по спортивному ориентированию.

Читайте также: 4 ноября центр Ульяновска закроют для транспорта