Яндекс.Метрика
Как уберечься от мороза
11:3327 февраля 2018

В Ульяновске установилась морозная погода. По прогнозам синоптиков, температура воздуха днем составит 19-20 градусов мороза, ночью в отдельных районах области может опускаться до –30.

Специалисты МБУ «Управление гражданской защиты Ульяновска» напоминают жителям города и области, как вести себя в морозную погоду, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Так, в холода, вопреки распространенному мнению, не рекомендуется «согреваться» спиртным. Алкоголь вызывает ошибочное чувство согревания и даже мешает отследить первые признаки обморожения.

Не стоит в морозную погоду и курить: курение ухудшает периферийную циркуляцию крови, поэтому руки и ноги курильщика замерзнут быстрее.

В морозную погоду желательно носить свободную многослойную одежду, она помогает удержать тепло. Особенно внимательны будьте к выбору обуви, ноге должно быть комфортно. Для удержания тепла надевайте шерстяные носки и вставьте в обувь теплые стельки.

Старайтесь скрыться от ветра – это снизит риск обморожения. Перед выходом из дома в холод плотно поешьте.

Если ребенок гуляет в мороз, необходимо каждые 15-20 минут приводить его в тепло. 

Первым признаком обморожения является побеление кожи на носу, щеках и других открытых участках тела. Если вы заметили их, помните – нельзя растирать обмороженные участки тела спиртным, снегом или колючей тканью. Постарайтесь как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место, переоденьте его в сухую теплую одежду и укутайте одеялом, приготовьте теплый напиток и вызовите скорую помощь.

Если вам или вашим близким угрожает опасность, звоните на единый телефон службы спасения 01 или 101, 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.