Яндекс.Метрика
Как спастись самому и спасти других. МЧС напоминает о правилах поведения на воде
13:1719 июня 2018

Жаркая погода приводит все больше людей на пляжи и к водоемам. Вместе с тем статистика трагедий на воде летом неутешительна. Их причиной может стать алкоголь, невнимательность, внезапное ухудшение физического состояния и паника, а также нарушение правил и купание в необорудованных местах.

Как провести плавательный сезон без происшествий, рассказывает областное управление МЧС.

  • Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки. Это же касается купания около водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, а также у плавсредств и в местах скопления водорослей. Если используете матрас, не уплывайте далеко от берега.

  • В воду заходите только в трезвом виде.

  • Научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра. В воду дети должны заходить в сопровождении взрослых. Не играйте на воде в игры, сопровождаемые захватами.

  • Не входите в воду резко, не ныряйте после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи или в состоянии утомления.

  • Если вода холодная, не находитесь в ней долго. Нельзя купаться во время шторма или грозы.

  • Если вы не умеете плавать и оказались, не умея плавать, ложитесь на воду лицом вверх, широко раскидывая руки. Дышите как можно глубже и реже. Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали.

  • Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу. Если свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив конечность, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

  • Если вы видите, что человек тонет, бросьте плавающий предмет и позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе

Положите пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова свисала к земле. Очистите полость рта, энергично нажимая на грудь и спину, удалите воду из желудка и легких. Затем проведите процедуру искусственного дыхания. Через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувайте воздух через рот или нос. Продолжайте до полного восстановления дыхания и сердцебиения. После нормализации дыхания и сердечной деятельности укройте пострадавшего и дождитесь приезда спасателей.

При длительном пребывании на солнце может произойти тепловой удар. Вначале появляется тошнота, затем рвота, головная боль, температура повышается до 39-40 градусов Цельсия. В тяжелых случаях человек может потерять сознание. Вынесите пострадавшего в прохладное место. Обеспечьте доступ свежего воздуха, освободите от одежды. Напоите холодной водой и наложите холодный компресс на голову. В тяжелых случаях следует обернуть человека холодной мокрой простыней, обливать водой, класть лед на голову и паховые области, дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом.