Яндекс.Метрика
К 2020 году в Ульяновске модернизируют здания и объекты, связанные с жизнью Владимира Ленина
10:5622 января 2018

Через два года исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. На родине Ильича уже начали подготовку к знаковой дате. На данный момент сформирован организационный комитет и план мероприятий. Заседание по подготовке к празднованию состоялось 20 января под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

На заседании обсудили вопросы обновления музеев, улиц, архитектурных сооружений, связанных с именем Ленина и его семьёй, проведение научных конференций, приуроченных к дате.

Глава региона подчеркнул, что Ленин — неотъемлемая часть истории и региональной идентичности. «Судьба нашего региона неразрывно связана с ним и его семьей. Начиная с того, что наша область называется Ульяновской, заканчивая тем, что на протяжении очень долгого времени регион развивался именно как Родина Ленина. К его столетнему юбилею была построена ленинская мемориальная зона, главным сооружением которой является Ленинский мемориал. В 70-е – 80-е годы прошлого века Ульяновск был туристическим центром страны, принимая до 3 миллионов туристов в год. Благодаря тому, что семья Ульяновых в симбирский период жила по многим адресам, в разных домах, сохранились не только эти дома, но и целая зона городской постройки последней четверти 19 века», – отметил Сергей Морозов.

По словам ученого секретаря Ленинского мемориала, кандидата исторических наук Валерия Перфилова, в год 100-летия революции интерес к личности Ленина значительно возрос. В план вошли 143 события – социально-культурные, туристические проекты, политические мероприятия, направление по модернизации инфраструктуры, зданий, объектов, связанных с жизнью и деятельностью нашего земляка. «Опираясь на опыт празднования юбилеев, важно осуществить программу подготовки, которая позволила бы сделать новый шаг вперед в развитии края», – отметил Перфилов.