Яндекс.Метрика
Иван Жуков: «Умрём, но не сдадимся!»
9:1027 августа 2018

В ряды Красной Армии нашего земляка Ивана Жукова из села Старое Томышево Новоспас­ского района призвали в 1937 году. Было ему тогда 20 лет. С тех пор с армейской службой он не расставался. Великую Отечественную войну встретил старшим сержантом - командиром орудия истребительно-противотанкового артиллерийского полка 40-й армии Воронежского фронта. В этом качестве его и нашла Звезда Героя Советского Союза.

Воевал Иван Фёдорович умело. Мастерски бил фашистские танки, с которыми не раз встречался в открытом бою. Был дважды ра­нен, но всегда возвращался к своему орудию. Командование высоко ценило ратные подвиги воина. К началу Курской битвы, в которой ему довелось участвовать, он уже был отмечен орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». Именно на Курской дуге, невдалеке от села Черкасское только с пятого по 20 июля 1943 года расчёт его орудия уничтожил восемь немецких танков, четыре автомашины с пехотой и военными грузами, а ещё вывел из строя около 60 солдат и офицеров вермахта, группу автоматчиков и подавил огонь двух пулемётных точек. Вот как это было.

Расчёт старшего сержанта Жукова установил орудие возле развилки дорог. Здесь ожидался подход немецких танков и пехоты. На рассвете пятого июля немцы обрушили на позиции артиллеристов шквал огня. Им очень нужна была эта развилка, которая открывала возможность вырваться на тактический простор. Но важная во всех отношениях дорога была закрыта нашими бойцами, и сдавать своих позиций они не собирались.

Фашисты обрушились на наши позиции силами целого полка пехоты под прикрытием 70 танков. Основной удар этой армады пришёлся на участок Бутово-Черкасское. Артиллеристы терпеливо ждали, не желая выдавать себя раньше времени, чтобы подпустить врага как можно ближе и ударить наверняка.

Наступил момент, когда из ближайших кустов показались три немецких танка, им дали подойти на 200 метров и стали прицельно расстреливать. Для наступавших немцев это было полной неожиданностью. Когда они окончательно пришли в себя, два их танка уже были выведены из строя. Выскочившие из подбитых машин гитлеровцы попали под автоматный огонь артиллеристов.  

Меньше чем через месяц войска Воронежского фронта перешли в контрнаступление. Расчёту Ивана Жукова в составе дивизиона было поручено сопровождать нашу пехоту. Самые, пожалуй, ожесточённые бои завязались возле села Видновка Краснопольского района Сумской области. Немцы обходным маневром взяли артиллеристов в кольцо. Но надо было знать командира расчёта. Он не растерялся в этой сложной обстановке и дал команду занять круговую оборону. Бойцам поступила вводная: беречь каждый снаряд, каждый патрон, каждую гранату. Открывать огонь только по команде и с максимально близких расстояний. Один фашистский танк сумел подобраться к нашим позициям на 100 метров. Командир сам встал за панораму и со словами: «Умрём, но не сдадимся!», в упор расстрелял вражескую машину и уничтожил 25 автоматчиков. Разорвавшийся поблизости снаряд ранил храбреца, но Жуков не оставлял поле боя и продолжал руководить расчётом. Более того, поставил перед своими артиллеристами задачу под покровом темноты прорвать кольцо и выйти из окружения. Задача была успешно решена. Только после этого Жуков дал согласие лечь в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1943 года нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали Золотая Звезда и ордена Ленина.

Но дожить до Великой Победы герою не довелось. На его малую родину на имя матери пришло письмо. В нём скупо, по военному было сказано (орфография и стилистика сохранены): «28 мая 1944 года. Уважаемая Дарья Ефремовна! Ваш сын Иван Фёдорович Жуков пятого февраля 1944 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, где восьмого февраля 1944 года скончался».

Похоронили прославленного артиллериста в городе Ровно. В родном селе ему установлен памятник-обелиск.

Виктор Никитин