Яндекс.Метрика
Иван Юфимов: смелость города берёт
9:4213 августа 2018

Братья Иван и Степан Юфимовы из села Сыреси Сурского района рано остались без отца: он был репрессирован. Мать, Анна Михайловна, воспитывала сыновей одна. Было трудно, но они выросли настоящими людьми.

Иван, а именно о нём пойдёт наш разговор, только и сумел, что окончить четыре класса местной школы. Надо было помогать матери, и он пошёл работать в колхоз. Не отставал от него и Степан. А когда подошёл срок, братья пошли служить в армию.  

Срок службы у Ивана пошёл с мая 1941 года. А когда грянула война, он был направлен в действующую армию командиром противотанкового орудия. Воевал в составе истребительного противотанкового дивизиона 52-й армии, 2-го Украинского фронта. Старший сержант Юфимов принимал участие в самых ожесточённых боях, по характеру был отчаянно смелый, даже дерзкий, отличался большим упорством, очень быстро овладел боевым мастерством. Товарищи его безгранично уважали, а на войне это дорогого стоит.

Приказом от 13 сентября 1943 года наш земляк был награждён медалью «За отвагу», а до конца года его нашли два ордена Красной Звезды. Вот что было сказано об этом в наградном листе за подписью командира 350-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона майора Пашкова от 14 апреля 1944 года: «В боях за освобождение Украины и Белоруссии товарищ Юфимов служил командиром 45-миллиметрового орудия. Показал образцы мужества, храбрости и героизма на Заднепровском плацдарме. В бою за город Черкассы противник пять раз контратаковал наши позиции крупными силами пехоты и танков». Обстановка тогда сложилась критическая. Но дальше произошло неожиданное. Юфимов приказал выкатить орудие на открытую позицию и ударил по фашистам прямой наводкой. Контратака противника была остановлена, а затем и отражена. Немцы потеряли в этом бою три танка, один бронетранспортёр, два пулемёта и до 70 солдат и офицеров. 

Свой подвиг наш земляк повторил на территории Румынии в бою за деревню Чужа Вода под городом Яссы. Он выбрал для своего расчёта правильную огневую позицию, в самый трудный момент боя встал за наводчика и отразил девять контратак крупных сил пехоты и танков противника. Силой только одного орудия он не дал врагу прорвать фланг обороны подразделения. За время наступательных боёв орудие Юфимова уничтожило шесть танков, четыре бронетранспортёра, 11 пулемётов и до 230 солдат и офицеров вермахта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года Ивану Степановичу Юфимову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания Великой Отечественной войны Иван Степанович жил и работал в городе Ташкенте. Умер 25 июня 1984 года. Похоронен на Аллее Героев городского Воинского кладбища.

Виктор Никитин