Яндекс.Метрика
Историческую часть Ульяновска благоустроят в единой концепции
15:1718 июня 2018

К разработке документа привлекут не только экспертов, но и обычных горожан. Поручение о создании концепции дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании с участием сотрудников музеев, архитекторов и представителей общественности 16 июня.

Над проектом будет работать архитектор Олег Владимиров, а реализацией займется городской управление по развитию исторической части города. 

Сейчас под исторической частью Ульяновска понимают территорию, музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», а также знаковые улицы 12 Сентября, Крымова, Льва Толстого, Гончарова, Карла Маркса, Радищева, Федерации, Ленина, Яковлева, Набережная реки Свияги и другие. На них компактно расположены объекты культурного наследия.

 «Для приведения в порядок исторического центра нужно создать профессиональную концепцию благоустройства, которую мы будем последовательно реализовывать. Важно прописать в ней особые требования к содержанию территорий и определить этапы реализации: что мы делаем в 2018, а что в 2019 году. И горожане, и экспертное сообщество обязательно должны принимать участие в работе над концепцией», – подчеркнул Сергей Морозов.

Предварительно нужно провести исследование и составить «карту дефектов» города. «Это грубая реклама, поломанные заборы, облупившиеся фасады – такие болевые точки, которые нужно устранять. Далее совместно с экспертным сообществом, краеведами, историками, горожанами мы создадим смысловые точки, вокруг которых будет разворачиваться некая история из городской жизни, отраженная в проекте», – рассказал Владимиров.

Фото http://cruiseinform.ru