Яндекс.Метрика
Губернатор Сергей Морозов пройдет сертификацию в сфере проектной деятельности
17:2006 февраля 2018

Сергей Морозов планирует провести аккредитацию по модели IPMA. Это будет первый случай сертификации главы субъекта РФ в сфере проектной деятельности.

Проектная деятельность в Ульяновской области уже запущена, сейчас стоит задача ее дальнейшего развития. При этом упор следует делать на обучении кадров. Отдельно по данному вопросу высказался министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, выйдя с инициативой обучить и сертифицировать на знание проектного управления всех губернаторов.

Обучением и сертификацией в Ульяновской области занимается Корпоративный университет, он же является Центром компетенций проектного менеджмента в регионе. Весной 2018 года планируется открытие сертификации по международной модели управления проектами IPMA. В течение 2018 года в составе первой группы сертифицируемых аккредитацию по модели IPMA пройдет и губернатор Сергей Морозов. Всего же в течение ближайших двух лет планируется сертифицировать до 350 специалистов из числа руководителей проектов и членов проектных команд.

Сегодня региональным проектным офисом готовится схема сертификации, согласно которой члены проектных команд будут проходить совместную сертификацию на единых площадках. Это даст возможность не только обмениваться имеющимся опытом, но и поможет лучшей реализации проектов.

Центр компетенций проектного менеджмента на базе Корпоративного университетапроводит ряд обучающих программ по направлению проектного управления – от двухдневных занятий в формате «введение в терминологию и основные понятия» до полугодовых курсов, реализуемых совместно с Академией Бад-Гарцбурга (Германия) и выдачей немецкого национального сертификата, подтверждающего компетенции в сфере проектного управления.

Осенью 2017 года было заключено соглашение с Центром оценки и развития проектного управления о проведении на базе Корпоративного университета обучения и сертификации по модели ПМ Стандарт. В течение 2017 года была обучена первая группа (20 человек), из которых 18 сдали экзамен на сертификат ПМ Стандарт (уровень базовый). Параллельно идет работа по открытию на базе Корпоративного университета центра обучения и сертификации по модели Центра проектного менеджмента РАНХиГС и по модели IPMA (международный стандарт).

По итогам 2017 года в реализацию проектов на региональном уровне вовлечено более 400 человек. Из них 125 работников подведомственных правительству и исполнительных органов госвласти организаций и учреждений, 124 муниципальных служащих, 101 государственный гражданский служащий, 40 человек из бизнеса, научного сообщества, ассоциаций и объединений, 8 федеральных государственных гражданских служащих, 5 граждан, занимающих государственные должности Ульяновской области.