Яндекс.Метрика
«Главное – не мешать». Максим Орешкин обсудил в Ульяновске развитие малого бизнеса
15:3504 сентября 2018

Сегодня в Ульяновской области работает министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

С губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым он осмотрел территории развития, технопарки, Особую экономическую зону, обсудил финансово-экономическое развитие региона.

Кроме того, Максим Орешкин встретился с начинающими предпринимателями и действующими резидентами ОЭЗ и принял участие в церемонии вручения сертификатов признательности вновь зарегистрировавшимся предпринимателям.

По словам министра, главная задача государства на данный момент – не мешать и не создавать проблем для развивающегося бизнеса. «Мы сегодня поговорили с начинающими предпринимателями, с теми, кто только-только вступает в свою деятельность. Сложившиеся предприятия тоже зачастую лучше понимают, как им развиваться. Главное – не лезть, надо просто давать им возможность работать, в том числе и законодательно, чтобы не было никаких ненужных ограничений», – подчеркнул Орешкин.

Также министр отметил, что Ульяновская область в данный момент является хорошим примером того, как нужно взаимодействовать с бизнесом, и при разработке новой программы развития среднего предпринимательства правительство РФ опирается на опыт Ульяновской области. В частности, Орешкин сообщил, что опыт региона по развитию индустриальных парков является одним из лучших примеров в стране.

Сергей Морозов в свою очередь отметил, что высокая оценка министра – лучший показатель того, что финансово-экономическая политика региона идёт в правильном направлении. Кроме того, губернатор сообщил, что благодаря правильным управленческим решениям, которые были предприняты финансово-экономическим блоком РФ, сегодня налог на прибыль – это налог номер один в бюджете региона. «В этом году налог на прибыль принёс в бюджет на 40% больше денег, чем в прошлом. Сумма бюджетных поступлений составила почти 9 миллиардов рублей. На втором месте идет налог на доходы физических лиц с темпом роста более 27%. И это тоже нас не может не радовать. И темпы роста радуют, и сумма почти в 7 миллиардов рублей. Потом идут налог на имущество, потом акцизы, ну и прочие налоговые и неналоговые доходные источники», – сообщил глава региона.

При этом, губернатор Морозов отметил, что еще несколько лет назад основным бюджетообразующим налогом был именно налог на доходы физических лиц, а на втором месте за ним шли акцизы.

Кроме того, губернатор подчеркнул важность закона о защите инвестиций и капиталовложений для экономики региона. «Это очень интересный проект, который даст возможность очень многим инвесторам, в том числе и зарубежным, прийти к решению, что вкладывать свои финансы в Россию – это выгодно. В Ульяновской области уже разместили свои производства такие международные компании, как ДМГ, «Немак», «Легран». В ближайшее время у нас планируют разместить производство инвесторы из Китая. Я думаю, что новый закон сделает наш регион ещё привлекательнее для зарубежных инвесторов», – сообщил Морозов.

 

Вадим Романов