Яндекс.Метрика
Гимназисты передали капсулу с землей Мамаева кургана музею Суворовского училища
21:3609 мая 2018

В День Победы на площади 100-летия Ленина ученики Мариинской гимназии торжественно передали на хранение капсулу со священной землей Мамаева кургана.

В начале мая гимназисты побывали в Волгограде, по словам ребят, сначала планировалась чисто экскурсионная программа. Позже им сказали, что на них возложили важное задание – привезти капсулу с землей Мамаева кургана.

Десятиклассница Мария Маина вспоминает, что все ребята волновались, очень боялись потерять капсулу. «Когда нам вручили капсулу, мы чувствовали и гордость, и волнение, – признается десятиклассница. – Весь день был наполнен интересными событиями, нам рассказали о Сталинградской битве, о солдатах, которые защищали город. И знаете, сложно было сдержать слезы, столько потерь и столько ужаса вытерпел Сталинград, а сейчас город живет и развивается, и мы стоим на этой самой земле».

Жители Ульяновска приносили цветы к инсталляции, посвященной Сталинградской битве. «Мы только сейчас узнали, что в город привезена капсула с земли Мамаева кургана, и это невероятный подарок для ветеранов и нас, их детей, – делится жительница Ульяновска Екатерина Андреева. – Моя бабушка была участницей Сталинградской битвы, я помню по ее рассказам, какой ужас они все пережили, как каждый день мог стать последним, как фашисты безжалостно мучили детей и женщин. Бабушка говорила, что, когда город был освобожден, все целовали землю, и теперь частичка их жизни в Ульяновске».

Капсула со священной землей Мамаева кургана будет храниться в музее Суворовского училища.