Яндекс.Метрика
Федеральный бюджет профинансирует в Ульяновской области 32 программы на 2 миллиарда рублей
12:0430 октября 2018
В Ульяновской области начался процесс принятия бюджета. Для работы с федеральным центром по привлечению дополнительных средств создана специальная Межведомственная рабочая группа, куда входят не только руководители исполнительных органов власти, но и депутаты ЗСО и Госдумы, представители общественных организаций.

По словам депутата Государственной думы РФ Владимира Гутенева, практика Ульяновской области по вхождению в национальные проекты и формированию благоприятного инвестиционного климата, является эталонной для других регионов. «Другим регионам следует равняться на Ульяновскую область, здесь все эти процессы организованы эталонно!», - подчеркнул Гутенев.
Губернатор Сергей Морозов отметил, что в следующем году регион получит более 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на выполнение программ по национальным проектам. «Ульяновская область постоянно развивается, как за счет федерального бюджета, так и за счет частных инвестиций. В ближайшее время минобороны разместит в Ульяновске заказ на 100 самолетов, мы постоянно работаем с резидентами ПОЭЗ, которые также приносят прибыль в казну региона в виде налогов», - сообщил Морозов.

На заседании Гутенев рекомендовал губернатору создать постоянные рабочие группы, которые будут работать по нацпроектам в области экологии и образования.

Министр экологии Дмитрий Фёдоров сообщил, что в ближайшем будущем в регионе появятся лесовосстановительные центры. «По остальным пунктам нацпроекта у нас выработана дорожная карта и выполнение идёт строго по плану», - сообщил министр.
Глава региона поблагодарил депутата Госдумы Марину Беспалову за работу, благодаря которой в ближайшее время в спортзалах школ региона начнется ремонт.

Министр финансов Екатерина Буцкая сообщила, что в проекте бюджета на 2019 год Ульяновская область получит 32 субсидии на общую сумму почти в 2 миллиарда рублей. До появления нацпроектов софинансирование федеральных проектов происходило по схеме 82/18, когда 82% процента предоставлял федеральный бюджет, а 18% от общей суммы бралось из регионального бюджета. Тем не менее, на областном бюджете лежали большие обязательства, зачастую субсидирование из регионального бюджета доходило до 70%. В случае, если бы уровни софинансирования соответствовали нормам, бюджет региона можно было бы перераспределить на другие статьи. Также Буцкая сообщила, что финансирование нацпроектов из федерального бюджета составит 97%, и из областного бюджета придется добавить всего лишь 3% от общей суммы.

Депутаты Госдумы пообещали оказать всю возможную помощь, в дальнейшей работе с субсидиями из федерального бюджета.