Яндекс.Метрика
Если у вас в кармане лежит шпаргалка, вы будете думать только о ней. Как сдать ЕГЭ на 100 баллов
8:5823 апреля 2018

Нина Ерёменко в прошлом году выдержала главное экзаменационное испытание всех одиннадцатиклассников – ЕГЭ, причем экзамен по русскому языку она написала на 100 баллов. Несмотря на то, что последние два года в Мариинской гимназии девушка училась в социально-экономическом классе, дальнейшее направление обучения она выбрала гуманитарное, и сегодня Нина – студентка Ульяновского государственного педагогического университета, где изучает английский и китайский языки. Нина рассказала, как сдать ЕГЭ на 100 баллов.

О подготовке

Активно готовиться, прорешивать тесты я начала в сентябре. Купила большой сборник тестов, решала их на время, после чего сверялась с ключами. Если сама не могла что-то решить, то обращалась за помощью к учителям. Самая ответственная часть – сочинение. В прошлом году оно стоило 24 балла. Здесь нужно знать план и четко ему следовать, иметь наработанный за время учебы банк аргументов – примеров из литературных произведений, которые можно использовать в сочинении. Даже если он небольшой, то время еще есть – самостоятельное обучение никто не запрещал и не отменял. Сейчас у каждого профиль в социальной сети «ВКонтакте», где существуют группы по подготовке к ЕГЭ, ежедневно выкладываются различные файлы с теориями, заданиями, тем же банком аргументов, который представлен в виде карточек, на которых есть название книги, автор, суть произведения и то, где можно применить этот пример.

О панике

Выпускникам хочу сказать – не паникуйте. Об этом много раз говорили и учителя, и родители – паниковать и накручивать себя перед экзаменом не имеет никакого смысла, вы лишь потеряете время и расстроитесь еще больше. Каждый выпускник умный, талантливый и может всё сделать самостоятельно. Нет людей не способных, есть люди ленивые. Поэтому стоит лишь приложить усилия и немного поработать, и труд обязательно окупится.

Непосредственно перед экзаменом нужно прогуляться. Хотя бы час, но нужно. Помогает очистить разум. Обязательно позавтракать – это важно. Может быть, кто-то завтраки пропускает, но лично для меня это было одним из основных моментов. Перед самым экзаменом у нас было где-то полчаса времени, когда мы просто стояли перед аудиторией. В это время можно со своими одноклассниками поговорить на любую тему, отвлечься от того, что тебя ждёт впереди. Но когда ты заходишь в аудиторию, нужно собраться, сконцентрироваться и начать работать. Вы просто идете на экзамен и делаете всё то же самое, что сделали на пробных.

О шпаргалках

Шпаргалками я не пользовалась ни на пробниках, ни на экзаменах. Просто потому, что, если шпаргалка есть в кармане, выпускник будет думать только о ней, а не о том, что лежит перед ним на столе, какие задания нужно решать и о чём нужно думать. Это лишь отвлекает внимание.

Елена Ольдина