Яндекс.Метрика
«Единая Россия» в областном парламенте обозначила приоритеты на весеннюю сессию
16:2611 января 2018

По словам руководителя депутатской группы Ростислава Эдварса, главным станет работа над законопроектом о наказах избирателей, а также обеспечение прозрачности и открытости предстоящих в 2018 году выборов.

11 января в Ульяновске прошло заседание совета Законодательного собрания. В нем приняли участие председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев, лидеры депутатских групп и руководители профильных комитетов. Ключевым пунктом повестки мероприятия стал план работы областного парламента в 2018 году.

Как отмечает лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ростислав Эдварс, задачей всех политических сил на ближайший период должно стать обеспечение легитимности, абсолютной прозрачности и открытости для граждан предстоящих избирательных процессов. Он также отметил, что важнейшим направлением деятельности партии на весеннюю сессию является разработка закона о наказах.

«Работа над данным нормативным актом ведется уже длительное время. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы законопроект стал эффективным и действующим инструментом для решения проблем наших граждан. Напомню, у нас уже есть работающий механизм исполнения наказов избирателей, которым является соглашение между правительством и фракцией «Единая Россия», разработана «дорожная карта», которая призвана помочь депутатам контролировать ход реализации запланированных мероприятий», – подчеркнул Ростислав Эдварс.

Приоритетные направления деятельности фракции «Единая Россия были обозначены и в Госдуме. По словам руководителя фракции Сергея Неверова, к ним относится разработка законопроектов о защите прав дольщиков, повышению безопасности детей в оздоровительных лагерях и мониторинг за исполнением бюджета-2018.

«Должен быть разработан и создан типовой договор по оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Все обращения родителей в региональные ответственные органы власти, ответы на них должны будут выкладываться в интернете, что позволит родителям на основе отзывов сделать вывод о том, стоит ли покупать путевку своему ребенку в это место или отправлять в этот поход, или нет», – заявил Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что особое внимание депутаты «Единой России» намерены уделить реализации норм, которые были приняты ранее и вступили в силу с 1 января 2018 года, а также исполнению бюджета. «Это вопросы индексации социальных выплат и заработных плат; с 1 января 2018 года МРОТ увеличен до 85% от величины прожиточного минимума, – пояснил Неверов. – Новый год положил начало Десятилетию детства, объявленному президентом Владимиром Путиным. Мы приняли важнейшие меры, касающиеся продления программы материнского капитала с расширенными возможностями его применения, а также материальной поддержки семей с невысокими доходами, где ожидается появление первого ребенка. И в части как раз адресности и своевременности доведения средств до семей, применения норм на местах важно держать обратную связь с избирателями, как они применяются».