Яндекс.Метрика
Джазовый фестиваль, My Market и кадетский духовой оркестр. Ульяновск готовится встретить 370 день рождения
9:1631 августа 2018

В этом году Ульяновску исполняется 370-лет. Основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею города, пройдут с 1 по 9 сентября.

Программа

1 сентября в День знаний в образовательных организациях пройдут классные и краеведческие часы, посвященные истории Симбирска-Ульяновска.

2 сентября парк «Владимировский сад» приглашает на «Ночь науки». Также в этот день на бульваре Новый Венец жителей города ждет фестиваль «Прогулка с философами», в котором примут участие философы из Самары и Казани.

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом пройдет традиционный митинг-реквием памяти Дмитрия Разумовского, памятный матч по мини-футболу на стадионе «Симбирск», а также в образовательных организациях пройдут Уроки мужества.

4 сентября в Ульяновске состоятся съемки памятных мест, которые в настоящее время сами горожане выбирают путем голосования в социальной группе «ВКонтакте». Путем голосования ульяновцы выберут памятные места нашего города, которые, по их мнению, являются знаковыми в истории Симбирска-Ульяновска. По итогу съемок мини-фильм будет транслироваться 9 сентября на главной сцене праздника.

5 сентября День промышленности - город будет чествовать трудовые коллективы.

6 сентября по календарю Международный день благотворительности, и связи с этим в парке «Владимировский сад» пройдут тематические мероприятие. Формат пока обсуждается. Сейчас известно, что в этот день в парке подведут итоги конкурса «Подарок родному городу».

7 сентября Ульяновское танковое училище отмечает свое 100-летие. В городе состоятся праздничные мероприятия, посвященные юбилею. Также в этот день пройдет открытие выставки «Душа обедает сама» Российского фонда культуры. В экспозиции будут представлены более 70-ти работ, посвященных полковым меню.

8 сентября в городе пройдет I межрегиональный джазовый фестиваль «Все свои».

9 сентября торжества, посвященные 370-летию города развернутся на площадях и в парках. Традиционно центром праздника станут Соборная площадь и площадь Ленина.

На Соборной площади в полдень начнется открытый чемпионат по моттоджимхане, свое участие подтвердили спортсмены из Казани, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. Вечером жители города смогут послушать концерт российской поп-групы Artik &Asti. И в завершении праздника традиционный праздничный салют.

Праздник на площади Ленина также начнется в полдень, на протяжении всего дня здесь будет программа «Город на волне». «Открытие будет очень ярким, вы сможете услышать признания в любви от исторических персонажей. Вы почувствуете себя жителями города, который находится на волне, на волне к прекрасному будущему», - отметила режиссер массовых мероприятий Марианна Тутолмина.

Помимо ульяновских артистов, в церемонии открытия примут участие приглашенные гости – это арт-шоу «Дива» из Тольятти и оркестр кадетов школы № 1770 города Москвы. Здесь же состоится церемония награждения Почетных жителей Ульяновска. После торжественной части начнется концертная программа в режиме нон-стоп. В ней примут участие лучшие коллективы области.

«В юбилей города хочется напомнить всем, что город – это, прежде всего, живой организм. Безусловно, это и стены, и улицы, и подъезды, но в первую очередь атмосферу создают сами горожане, – рассказала главный режиссер праздничных мероприятий Оксана Солнцева. – И, наверное, это мысль была отправной точкой в создании концепции «Город – это мы». Каждый из нас влияет на то, что ежедневно происходит в этом городе».

«Нескучное место»

Две главные площади города соединяет эспланада, и 9 сентября она превратится в площадку под названием «Нескучное место». Эспланада будет наполнена фотозонами и интерактивными площадками.

Управление культуры администрации города запустила акцию «История пишется каждым из нас», в которую включены несколько номинаций. Например, номинация «Городской роман», здесь жители города могут рассказать о своей истории любви, которая, возможно, началась у достопримечательности нашего города. В номинации «Город моего детства» любой желающий может принести свои детские фотографии, сделанные на улицах Ульяновска и стать частью фотозоны.

Также здесь откроется площадка My Market, на ней будут представлены творческие проекты ульяновских предпринимателей и мастер-классы.

Важное изменение

На территории киноконцертного комплекса «Современник» вместо заявленного выступления молодой исполнительницы Гречки, выступит российский исполнитель, артист лейбла Black Star Миша Марвин.