Яндекс.Метрика
Для ульяновских ТОСов проведут обучающие семинары
10:3002 февраля 2018

На сегодняшний момент в регионе активно развивается территориальное общественное самоуправление. В Ульяновской области официально зарегистрированы 97, а еще 70 находятся в процессе. Набирающему обороты движению необходима регулярная консультационная поддержка и региональная Ассоциация ТОС вместе с Центром развития НКО проводит обучающие мероприятия.

1 февраля прошла первая информационная встреча с представителями и руководителями ТОСов. В Центре развития НКО собралось порядка 50 активистов движения не только из районов города, но и сел, поселков Ульяновской области.

Руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина рассказала о нормативной базе, регулирующей деятельность самоуправлений, а также её последних изменениях, полезных интернет-сервисах и формах поддержки ТОСов в Ульяновске.

В регионе и на федеральном уровне действуют программы поддержки, в которых территориальные самоуправления могут принять участие в 2018 году. До 9 февраля принимаются заявки на конкурс субсидий для социально ориентированных НКО. Например, проект «Нужные люди», который направлен на работу с представителями старшего поколения, а также «Фонды местных сообществ — центры развития малых территорий». Помимо этого, традиционно весной пройдет конкурс президентских грантов.

«Особое внимание хотелось бы обратить на тематику заявок. Для получения субсидий и грантов через территориальным общественным самоуправлениям следует разрабатывать проекты, направленные на работу с населением по месту жительства. Как мы знаем, ульяновские ТОС занимаются не только благоустройством территорий, но и организацией социально направленных, культурных, спортивных мероприятий, и именно эта деятельность может привлечь государственную финансовую поддержку», — отметила Елена Шпоркина.