Яндекс.Метрика
Димитровградцы на выборах президента смогут проголосовать в другом городе
16:5627 февраля 2018

В город прибыла партия специальных марок (знаков) для защиты специальных заявлений. Их получат избиратели, которые накануне выборов узнали, что не смогут голосовать по месту прописки, сообщает Dimgrad.ru. Речь идет о димитровградцах, которые срочно направляются в командировку в другой город или вынуждены находиться 18 марта за пределами Димитровграда.

Всего подготовили 1070 знаков. Они защищены от подделки водяными знаками и специальными номерами.

Избиратель должен прийти на участок в период с 12 марта до 14:00 17 марта, и составить заявление о том, что не сможет проголосовать по месту прописки. После этого ему выдается конверт с заявлением, закрепленный маркой. Здесь же избирателю говорят, на каком избирательном участке в другом городе ему можно проголосовать. Все неиспользованные знаки будут погашены вечером 17 марта.

«Через систему ГАС «Выборы» мы передаем сведения об этом избирателе на конкретный участок в другом населенном пункте РФ. Там его данные вносят в список избирателей, а в Димитровграде он из списков вычеркивается. Проголосовать на любом избирательном участке в том городе, где будет находится димитровградец 18 марта, не получится», — пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Димитровграда Людмила Новикова.

Заявления об участии в выборах по месту фактического нахождения принимаются до 12 марта в МФЦ, через сайт Госуслуг, на участковой избирательной комиссии или в территориальном избиркоме Димитровграда. После 12 марта заявления принимаются на участках для голосования.