Яндекс.Метрика
Димитровградскую молодёжь научат проектной работе
10:4520 апреля 2018

Пятьдесят школьников стали участниками курса проектного мышления. На обучающих семинарах вместе с тренерами они научатся определять проблемы, разрабатывать системы их эффективного решения, затронут темы ресурсов и информационного освещения, эффективной коммуникации в команде. Тренеры помогут участникам проработать свои идеи проектов и подготовиться к участию в конкурсах грантов.

Курс проводит Центр развития ядерного инновационного кластера Димитровграда и областная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» в ходе проекта «Навстречу будущему», который победил в открытом конкурсе госкорпорации «Росатом». 

Ребята занимаются в двух группах: 12-13 и 14-17 лет. Первое занятие состоялось 14 апреля, его ведущими стали заместитель председателя МИЦ Елена Титова и член организации Андрей Белов. В течение трех часов школьники учились выявлять проблемы, формулировать их, выявлять целевые группы своих проектов. Отдельный блок посвятили генерации идей – как их находить, устраивать мозговые штурмы. Следующее занятие посвятят планированию. 

В каждом блоке может принимать участие гость по теме занятия, который поможет более широко раскрыть тему, дать практические кейсы для решения. На каждой встрече они будут получать домашнее задание, связанное с выполнением практических действий.

«Проектное мышление – залог успеха в будущем, вне зависимости от сферы интересов человека. Весь бизнес работает по проектному способу, большинство государственных учреждений теперь тоже. Социальное проектирование позволяет также вовлечь большее число людей в добровольческую, благотворительную деятельность, а значит, и повысить его осознанное отношение к окружающему миру, людям пожилого возраста, нуждающимся», – прокомментировал новый проект председатель МИЦ Константин Ильин.