Яндекс.Метрика
Димитровград станет площадкой для разработки новой системы содержания городских лесов
8:3204 декабря 2018

29 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел в Димитровграде совещание, темой которого стало содержание городских лесов.

На территории региона помимо лесов в федеральной собственности, расположен 391 гектар городских лесов в собственности муниципалитетов: в Барышском районе 162 гектара, в Инзенском – 28, в Сурском – 12, в Мелекесском – 189.

«Среди городов региона первое место по площадям, занятым лесами, занимает Димитровград. Поэтому важнейшей задачей муниципального образования на ближайший период времени является разворачивание новой системы работы по содержанию, охране, защите и воспроизводству городского леса в Димитровграде. На его примере будет выработана модель того, как будут обслуживаться городские леса и в Ульяновске, и в других муниципалитетах», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что к вопросу нужно подойти шире. «Это не просто содержание городского леса в чистоте. Необходимо оборудовать там пешеходные тропы, выстроить активную работу со школами и школьными лесничествами. Это должна быть огромная комплексная программа», – отметил губернатор.

По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Федорова, в Димитровграде функции по уходу и содержанию зелёных насаждений выполняет МУП «Городские дороги», которые не обладают в полном комплекте достаточным количеством техники и специалистов. Функции контроля, надзора и ухода за лесными насаждениями, которые примыкают к городу, выполняет мелекесское лесничество совместно с арендаторами.

«В Димитровграде сложилась уникальная ситуация, когда город практически со всех сторон окружён лесным фондом. Общая площадь озеленения составляет практически 70%. Но это огромный объем работ. Городские леса Димитровграда и 26 парковых объектов, скверов и аллей нуждаются в комплексном уходе и обслуживании специалистами, которые глубоко разбираются в этих вопросах и обладают соответствующей компетенцией. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос объединения усилий мелекесского лесничества и подразделения, которое выполняет эти функции в городе, чтобы в комплексе отработать уход и содержание всего димитровградского зеленого фонда», – отметил Федоров.

Также Сергей Морозов выступил с инициативой создания в регионе института общественных экологических инспекторов. «Мы должны подобрать ответственных людей и наделить их всеми необходимыми правами. Тем более, что в федеральном законодательстве это всё прописано. Они обязаны будут фиксировать нарушения, сообщать о них, обращаться к государственной муниципальной власти с запросами о предоставлении всей необходимой информации. И все ответственные должностные лица должны будут участвовать в работе этой системы», – сказал губернатор.