Яндекс.Метрика
Депутаты ЗСО обсудили реформы в сфере ТКО
9:1229 ноября 2018

В Законодательном собрании Ульяновской области прошло совместное совещание аграрного и жилищно-коммунального комитетов. Председатель аграрного комитета Вячеслав Ковель напомнил, что с первого января будущего года Ульяновская область, как и все регионы России, переходит на новую систему обращения с ТКО.

Одним из ключевых вопросов реформы является разработка территориальной схемы обращения с отходами. Речь идёт, прежде всего, о справедливых и обоснованных тарифах на услуги по обращению с ТКО для всех категорий потребителей, привлекательность отрасли для инвесторов, обеспечение экологической безопасности.

По информации министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, сегодня территория региона разделена на пять зон деятельности операторов. На конкурсной основе выбраны четыре региональных оператора. Конкурс по пятой зоне признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Всего на территории области расположено девять объектов по захоронению ТКО  и  три объекта по их обработке. До 2020 года планируется строительство 13 объектов по обработке ТКО, еще одного – по утилизации и одного - по захоронению отходов.

С будущего года услуга по обращению с ТКО перейдет в разряд коммунальных. Соответственно этому её стоимость будет включать в себя сбор, транспортировку, сортировку, захоронение отходов, плату за негативное воздействие на окружающую среду, НДС, сбытовые расходы регионального оператора.               

По итогам совещания Вячеслав Ковель выделил проблемы, которые требуют безотлагательного решения. Прежде всего, донести до жителей информацию о том, что институт региональных операторов призван избавить область от несанкционированных свалок. В этой связи главам муниципалитетов предстоит провести среди населения разъяснительную работу в части деятельности, которую призваны будут осуществлять операторы. Очень серьёзной видится работа по изысканию возможностей для снижения тарифов.

В свою очередь, министерству природы и цикличной экономики в самые короткие сроки предстоит найти выход из проблемы с пятым региональным оператором. Председатель комитета так и говорит: «Пока он (оператор) не определится, тарифы утверждены не будут».