Яндекс.Метрика
День России – праздник всех поколений
8:1812 июня 2018

Ежегодно 12 июня мы отмечаем государственный праздник – День России. Поводом для его возникновения послужило принятие 12 июня 1990 года на 1-ом съезде народных депутатов РСФСР Декларации о признании России суверенной республикой. Официальным же праздником этот день был объявлен в 1994 году. Праздник называли по-разному: День принятия Декларации о государственном суверенитете России, День независимости России. В 1998 году Борис Ельцин решил положить конец разночтениям вокруг праздника и предложил отмечать его как День России. Первого февраля 2002 года праздник официально получил своё новое название.

Началом российской государственности принято считать 862 год. Именно в это время, как полагают историки, сложился союз племён под властью Рюриковичей. Ещё через 20 лет новгородским князем Олегом было создано Древнерусское государство с центром в Киеве. С 14 века новым центром государства становится Московское княжество.  

Иван Грозный впервые принял титул царя в 1547 году. Во времена его правления на Руси сформировалось крепостное право. Царь Пётр Первый прославился проведением реформ, построением в 1703 году в устье Невы города Санкт-Петербурга, в который он перенёс столицу. Бояре стали дворянами, активно развивались армия, флот, просвещение.    

В 1812 году началась и закончилась разгромом Наполеона Отечественная война. В 1861 году в России при Александре Втором было отменено крепостное право.

Февральская революция 1917 года привела к падению Российской монархии и образованию республики. В октябре того же года произошла Октябрьская революция, на смену которой, в свою очередь, пришла Гражданская война.

30 декабря 1922 года было объявлено о создании СССР. 22 июня 1941 года началась и в мае 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Немецкий фашизм был разбит.

12 апреля 1961 года первым в мире полетел в космос советский гражданин – Юрий Алексеевич Гагарин. А 8 декабря 1991 года главы России, Украины и Белоруссии подписали документ о создании СНГ.

Как видим, Дню России предшествовала многовековая история, и сегодня он по праву по праву может считаться самым важным и значимым праздником в нашей стране.

Вот что говорит губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «День России, как государственный праздник, мы отмечаем уже 27-й раз. За прошедшее время сделан огромный шаг вперёд. Некогда разорванная в клочья, Россия сегодня имеет твёрдые позиции на международной арене. Трудности пройденного пути сделали нас сильнее и увереннее в своих силах. Всё больше и больше побед – экономических и политических – позволяют нам по-настоящему гордиться своей страной».

Глава региона отметил, что вместе с Россией сложный путь развития прошла и Ульяновская область. От устаревших производств до новейших предприятий, наукоёмкой экономики, столицы гражданской авиации и ветроэнергетики. Особое внимание уделяется системе профессионального образования, подготовке кадров. Большая работа ведётся по поддержке талантливой молодёжи. В 2018 году на развитие творческого потенциала молодых поколений будет направлено около 50 миллионов рублей. Свыше 1,2 миллиарда рублей планируется вложить в создание современной образовательной среды, в том числе обновление инфраструктуры. Всё это делается для того, чтобы создать территорию, где молодые люди смогут продолжить реализацию своего потенциала.

В Ульяновской области сохраняется память о более чем тысячелетней истории нашей страны, чтутся её победы и достижения, умножается культурное наследие. На территории, где проживают представители более 100 национальностей, проводится работа по воспитанию чувства единства нашего народа.

«Сегодня, – отмечает губернатор, – начинается новый этап развития государства и региона. Предстоит преодолеть мощные вызовы и в ближайшие шесть лет совершить рывок в будущее, использовать шанс на обновление и повышение качества жизни».

Виктор Никитин