Яндекс.Метрика
День Победы: давным-давно была война
9:1809 мая 2018

Мало кто знает, что, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с ней в состоянии войны. Юридически война с Германией была окончена 25 января 1955 года с принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения.

Но это будет потом. А пока в апреле 1945 года Красная армия вплотную подступила к столице третьего рейха – городу Берлину. Численность советских войск, участвовавших в наступательной операции, насчитывала к этому времени 1,9 миллиона человек. С учётом двух армий Войска Польского общая численность группировки составляла около 2 миллионов солдат и офицеров. В её бронированный кулак входили более 6,2 тысячи танков, 41,6 тысячи орудий и миномётов, 7,5 тысячи самолётов.

Немецкая группировка, защищавшая подступы к Берлину и сам город, насчитывала около одного миллиона человек, полторы тысячи танков, 10,4 тысячи орудий, 3,3 тысячи самолётов. Берлин был превращён гитлеровцами в сильнейший укрепрайон и подготовлен к проведению уличных боёв. Вокруг него было создано три оборонительных кольца, а непосредственно внутри города сооружено более 400 железобетонных огневых точек с гарнизонами в каждой до одной тысячи человек. Сам берлинский гарнизон насчитывал в своём составе около 200 тысяч солдат вермахта, добровольцев и гитлерюгенда.

Не удивительно после этого, что потери наступавших были огромными. В ходе Берлинской операции Красная Армия потеряла безвозвратно, то есть убитыми, почти 78300 человек. Ещё более ощутимыми, свыше 274 тысяч бойцов и командиров, составили так называемые санитарные потери. Говоря проще, каждые сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров. Несли потери и польские войска.

За 2 недели боёв Красная Армия потеряла третью часть задействованных в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). В числе потерь были также 2108 орудий и миномётов и 917 самолётов. Несмотря на такие потери, главная задача советскими войсками была успешно выполнена. Они полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий вермахта и взяли в плен около 480 тысяч солдат и офицеров. Но, главное, овладели столицей фашистского зверя и заставили Германию капитулировать.

Рано утром 1 мая наши бойцы ещё брали штурмом Рейхстаг, когда над его крышей взметнулось красное Знамя Победы. Сделали это сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария под руководством младшего лейтенанта Алексея Береста.

В этот же день в 3:50 на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал пехоты Кребс. Он заявил, что уполномочен вести переговоры о перемирии. Однако Сталин распорядился вести переговоры только о безоговорочной капитуляции. Немецкому командованию поставили ультиматум: если до 10 часов не будет получено согласие на безоговорочную капитуляцию, советские войска нанесут сокрушительный удар. Ответ получен не был и по остаткам обороны немцев в центре Берлина был открыт ураганный огонь. И только ближе к вечеру стало известно, требования о капитуляции были отклонены. Практически сразу же после этого наши войска. Сразу же после этого начался штурм Имперской канцелярии, и к утру 2 мая она была занята советскими солдатами.

Дальше всё было расписано буквально по часам. Глубокой ночью 2 мая наше командование приняло сообщение: «Прекращаем военные действия». Позднее замминистра пропаганды доктор Фриче получил от советской стороны разрешение обратиться по радио с обращением к войскам берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. К 15 часам его остатки, это более 134 тысяч человек, сдались в плен.

9 мая в 0:43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, генерал-полковник Штумпф и адмирал фон Фридебург, имея на руках полномочия от гросс-адмирала Дёница, подписали акт о капитуляции, который вступил в силу 9 мая в 01.01 по московскому времени.

Тем не менее, к моменту капитуляции немцы продолжали удерживать на атлантическом побережье Франции опорные пункты Дюнкерк, Ла-Рошель, Лорьян, а также острова Гернси, Джерси, северную часть Германии, Австрии, Чехословакии, участки в устье Вислы, в Курляндии (на территории будущей Латвийской ССР). Оккупированными оставались острова греческого архипелага, Дания, большая часть Норвегии, часть прибрежных территорий Голландии. В свою очередь, немецкие войска в Центральной Европе, стоявшие перед советским фронтом, отказались подчиниться приказу о капитуляции и стали отходить на запад, стремясь соединиться с войсками США и Англии – союзниками Советского Союза.

Боевые действия продолжались. 10 мая советские войска заняли плацдарм на косе Путцигер-Нерунг с городом Хель, а на следующий день взяли под контроль Курляндию. К 14 мая было завершено преследование отступавших на запад немецких войск. С 9 по 14 мая на всех фронтах нашими войсками было взято в плен более 1,2 миллиона немецких солдат и офицеров и 101 генерал. А 15 мая Совинформбюро объявило об окончании приёма пленных на всех фронтах.

Что касается празднования Дня Победы, то оно было введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года. В этот же день был издан Указ ПВС СССР «Об учреждении медали «За победу над Германией» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Первое празднование состоялось 9 мая 1945 года и было отмечено грандиозным салютом. А финальным аккордом празднования разгрома фашистской Германии, стал Парад Победы, который состоялся 24 июня 1945 года.

«Среди участников тех грандиозных событий, - говорится в праздничном поздравлении губернатора Сергея Морозова, - есть и наши земляки, встречавшие противника у Бреста, громившие его под Сталинградом, Курском, в Прибалтике, на Украине, под Варшавой, Прагой, Веной, бравшие Берлин.

Сегодня в Ульяновской области проживают 17143 ветерана Великой Отечественной войны. В том числе 456 фронтовиков, 121 солдат последнего военного призыва, 159 инвалидов, 131 несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, 92 ленинградских блокадника, 3897 вдов участников войны и 12287 тружеников тыла.

Армия наших земляков, сокрушивших фашизм, с каждым годом неумолимо сокращается. Сейчас особенно важно окружить героев, славу и гордость нашего народа искренней заботой, теплотой и любовью, вниманием и каждодневной поддержкой. Фронтовики и труженики тыла, вдовы, блокадники, узники фашистских концлагерей должны быть обеспечены комфортным жильём и медицинской помощью. Мы сделаем всё, чтобы вы были счастливы и здоровы, чтобы вы могли гордиться своей Родиной и делами тех, кто живёт на земле благодаря вашему подвигу».

Виктор Никитин