Яндекс.Метрика
День памяти воинов: прикосновение к подвигу
8:3215 февраля 2018

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается важная дата – День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Он утверждён федеральным Законом «О Днях воинской славы и памятных датах России».

Почему именно этот день? Дело в том, что 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена для того, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Многие историки и аналитики называют Афганистан самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан и назвала решение руководства Советского Союза о вводе войск в эту страну агрессией. Другое дело, что в СССР долгие годы правда об афганской войне попросту скрывалась. Солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», замалчивая истинную роль участников военной кампании.

Но День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, несомненно, нужен, прежде всего, потому, что мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и наших соотечественников, которые принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Официальная статистика свидетельствует, что за минувшие с окончания Второй мировой войны годы русские солдаты принимали участие в боевых действиях в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Эфиопии, а также в Анголе, Венгрии, Бангладеш, Лаосе, Югославии, Сирии.

Дотошные историки подсчитали, что за эти годы в вооружённых конфликтах за пределами России приняли участие около полутора миллионов наших сограждан, 25 тысяч из которых уже никогда не вернутся домой.

Виктор Никитин