Яндекс.Метрика
День матери: особенная дата
11:5225 ноября 2018

Никто не станет возражать, что мама для каждого из нас – самый дорогой и близкий человек. Мы рождаемся на свет беспомощными, и первое время нашими глазами и руками является наша мама. Она учит нас жить в этом мире, показывает, как вести себя, строить отношения с окружающими. И не напрасно в череде праздников есть один, особенный, посвящённый маме.

История его возникновения началась на американском континенте. В середине 19-го века общественная активистка Джулия Хоув призывала отметить роль женщин в становлении мира и учредить специальный праздник, посвящённый всем матерям. Но тогда её голос властями Америки услышан не был. Позже её соотечественница Энн Джарвис, которая никак не могла смириться со смертью своей мамы, обращалась к правительству с такой же просьбой. Спустя долгих семь лет парламент во главе с президентом США Вудро Вильсоном установил официальный праздник, посвящённый женщинам, имеющим детей.

Постепенно праздник стал отмечаться во всей Америке, а по прошествии еще некоторого времени в Европе. Стоит отметить, что каждая страна отмечает праздник в разные дни и месяцы.

В России День матери впервые отметили в 1998 году. В этот же год он получил статус официального праздника. С тех самых пор эту дату стали отмечать каждый год в последнее воскресенье ноября. Идея принадлежит Эльмире Гусейновой, учительнице из Баку, которую поддержали её коллеги. Мероприятие понравилось всем – и родителям, и малышам. Преподаватель поделилась своими впечатлениями с одним популярным печатным изданием и очень скоро идею поддержали все азербайджанские школы, а затем и школы всего СССР.

В двухтысячные годы началась акция всероссийского масштаба «Мама, я тебя люблю». Она обрела символику в виде голубой незабудки, которая, как известно, всегда вызывала чувства нежности и любви. Недаром главным символом праздника в России является плюшевый мишка с незабудкой в лапке.

А вообще День матери празднуется в 135 странах мира. И это не просто красивая дата в календаре, но особенное событие. Благодаря празднику проблемы материнства во всём мире уравнены с государственными вопросами. Во многих странах появились телефоны доверия, службы психологической помощи матерям-одиночкам. Общественность стала больше обращать внимания на проблемы абортов, насилия в семье, детского воспитания, отношений в семье.

В праздничный день принято ходить в гости к своим матерям. Одаривать их символическими подарками. Собираться всей семьёй, чтобы отметить праздник, сказать своим матерям много тёплых и приятных слов.

Напомним ещё раз, что цветочным символом Дня матери в России является незабудка. Она будто говорит: «Не забывайте матерей».

Об этом же в своём поздравлении говорит и губернатор Сергей Морозов: «Мама – это великое звание, которое заслуживается бессонными ночами, тревогами, безграничной любовью, готовностью отдать всё за своего ребёнка.

Сегодня в Ульяновской области проживает более 155 тысяч семей, в которых воспитывается 232,7 тысячи детей. При этом 11,7 тысячи семей – многодетные. В Ульяновской области находят реализацию меры социальной поддержки семьи. Со следующего года мы вводим собственные выплаты на первенцев. Мы помогали, помогаем, и всегда будем помогать мамам, их жизнь для нас – подвиг».

Виктор Никитин