Яндекс.Метрика
Чудо техники. В Ульяновск прибыл катамаран на солнечных батареях
12:1807 августа 2018

В субботу Ульяновск посетил первый российский катамаран на солнечных батареях. Он пришвартовался в Речном порту, провел научно-технический фестиваль «Эковолна» и прокатил всех желающих. Наш город стал одной из точек масштабной экспедиции и экологической акции – за сохранение запасов пресной воды.

Экспедиция стартовала 19 мая из Петербурга и завершится 1 сентября в Астрахани. Длина маршрута составит 5 тысяч километров.

Чтобы построить экологически чистый речной транспорт потребовалось около 12 миллионов рублей. О принципах работы инновационного средства передвижения по воде рассказал капитан корабля, директор Национального центра инженерных конкурсов и соревнований Евгений Казанов.

«Катамаран российского производства на 90%. Был изготовлен в Санкт-Петербурге из стеклопластика, его длина 11,5 метров, а ширина – 6,5. Импортное – только электродвигатель. Солнечные батареи расставлены на крыше и занимают 57 квадратных метров. Они вырабатывают электричество для электродвигателей, наша задача – без капли бензина пройти от Балтики до Каспия. Он способен двигаться даже в пасмурную погоду, просто выработка электричества будет чуть меньше, чем в солнечную. Весь электрический ток поступает в аккумуляторную систему, остатки уходят в аккумуляторные батареи. Получается так, что рано утром, когда солнца мало, – мы берем часть энергии от солнца и часть сохраненного из аккумулятора. А днем наоборот – солнца много, мы часть тратим на нашу нагрузку, часть запасается», – рассказывает Евгений Казанов.

Катамаран был разработан студентами, преподавателями и научными сотрудниками нескольких вузов. Таких судов в России до этого не было. В мире есть похожие разработки, но до серийного производства дело пока не дошло.

Судно оборудовано всем самым необходимым для продолжительной жизни членов экипажа. Здесь находятся четыре каюты, рассчитанные на восемь человек.

В случае успешного завершения экспедиция станет самой протяженной в мире регатой на судне на солнечных батареях, и ее организаторы планируют по итогам подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

«Это самый большой маршрут в России – от Каспийского до Балтийского моря – он проходит через 20 регионов, в которых проживает более 80 миллионов человек, это больше половины населения России. Вода – это самый ценный источник в России, наша страна – вторая в мире по запасам пресной воды. Сегодня люди относятся к этому пренебрежительно, что неправильно. Мы состоим на 80% из воды, и загрязняя пресную воду, мы загрязняем себя. Сейчас во многих странах не хватает пресной воды, многие ищут технологии ее опреснения. Поэтому нам необходимо уходить от применения двигателя внутреннего сгорания, который сбрасывает свои отходы в воду» – считает Казанов.

Как признается капитан, даже инновационный катамаран не избавит от трудностей, чинимых природой: «Одним из самых сложных участков была Нева, Ивановские пороги. Очень быстрое встречное течение порядка 12-13 км/ч. Рыбинское водохранилище, там высота волн достигала полутора метров, поэтому качало очень сильно. В Чебоксарах мы попали под сильный ветер и встречное движение. Но везде справились».

Помимо этого, в рамках фестиваля для детей и подростков прошли научные мастер-классы. Преподаватели детского технопарка Кванториум научили желающих изучать под микроскопом, строить аэропланы, пользоваться 3D-ручками и токарным станком. Ученик 9 класса лицея №20 Ульяновска Даниил Шабанов представил программу беспилотных летательных аппаратов. С проектом «Рой беспилотников» он занял второе место на региональном конкурсе «Большие вызовы».

«Рой беспилотников летает стайкой, они синхронизированы. С компьютера можно устанавливать любые программы полета, и они будут выполнять. Такой проект пригодится при съемке карт, ведь намного эффективнее, когда они сразу будут покрывать всю зону и составлять более подробную информацию. Вполне можно позиционировать данный проект как средство для разведки и МЧС при поиске, так как они могут прочесывать всю зону», – пояснил школьник. Проектом уже заинтересовалась российская компания «Коптер Экспресс».