Яндекс.Метрика
Что ждет участников международного форума «Форум креативных индустрий»
17:3012 сентября 2018

VIII международный форум «Форум креативных индустрий» стартовал открытием театрального фестиваля «Золотая маска» 7 сентября. С 14 до 23 сентября продлится деловая программа форума.

Ключевые направления: креативные индустрии и развитие монотерриторий и городов, креативные индустрии 2.0, образовательные технологии в креативной экономике и специальная программа «КРЕАТИВ – ЭКСПО». Около 50 спикеров – ведущих специалистов креативных индустрий проведут практические занятия для ульяновских предпринимателей и участников форума, они будут посвящены созданию конкурентоспособного культурного продукта и его продвижению.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина отметила, что определенное направление форума задал тематический год, который был объявлен в декабре 2017 года – Год умных технологий и креативных индустрий.

Архитектура советского модернизма

По словам инициатора и организатора Всесоюзной конференции советского модернизма «МодУль» Михаила Капитонова, их площадка будет работать в формате конференций с 14 до 17 сентября в Ленинском мемориале. Главная её задача понять, что делать с советским модернизмом в XXI веке. Здесь запланирована лекционная программа, где у участников будет возможность пообщаться с экспертами со всего мира, также подготовлено несколько тематических выставок, они будут работать на территории Ленинского мемориала, креативного пространства «Квартал» и УлГПУ.

«Еще одним аспектом данной конференции является то, что мы направлены на практику, мы не хотим просто сидеть и копаться в истории советского модернизма. Нам интересно понять, что делать с архитектурным пластом материального наследия, – комментирует Капитонов. – По статистике 70-80 процентов застроек в городах России еще советского периода. И сейчас существует множество вопросов: «Что с этим делать? Как их эксплуатировать?»

Fashion Education

18 и 19 сентября на территории отеля Hilton Garden Inn Ulyanovsk начнут работу площадки модной индустрии.

Спикеры научат ульяновцев зарабатывать деньги на моде. На одной из площадок Fashion Education соберутся фотографы, визажисты и стилисты. Они проведут практические занятия и расскажут о тонкостях своей профессии, а также помогут участникам собрать идеальный лук для глянца.

Хедлайнером площадки модной индустрии станет известный российский дизайнер Артем Кривда. Он выступит с мастер-классом и расскажет, как начинающему дизайнеру из маленького городка добиться больших успехов в модной индустрии.

«Event-менеджмент: как завоевать город?»

Данная площадка event-рынка пройдет в Ульяновске впервые, она будет работать 20 сентября.

Сессия делится на две части: первая часть посвящена развитию ночной жизни города, организации мероприятий. Спикером выступит «ночной мэр» Казани Артур Хосровян, он расскажет, как происходит взаимодействие ночной мэрии с правительством в Казани. Казанский бизнесмен Ярослав Муравьев поделится своим опытом работы с event-рынком.

Вторая часть сессии – круглый стол с участием российских экспертов и представителей власти Ульяновской области.

Музыкальная индустрия

На территории Records Music Pab 21 и 22 сентября состоится первая в Ульяновске музыкальная конференция «Музыкальная индустрия нестоличного города: как стать успешным?».

Идея включить музыкальную площадку в рамках форума пришла организаторам полгода назад вовремя неформальной встречи директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной с ульяновскими музыкантами, на которой они разбирали возможности поддерживания активности музыкальной индустрии в городе.

Образовательные площадки

На сессии «Образовательные технологии в креативной экономике», которая состоится 21 и 22 сентября, будут представлены программы и образовательные практики в России и за рубежом, которые зарекомендовали себя высоким профессиональным уровнем и востребованностью у молодежи.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о событии можно на сайте http://forum.ulkul.ru/.