Яндекс.Метрика
Четыре ульяновских музея занесены в Госкаталог РФ
11:4731 января 2018

Продолжается деятельность по формированию и ведению Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации на сайте goskatalog.ru

Госкаталог ещё не полон, процесс внесения в него данных закончится только к 31 декабря 2025 года. От Ульяновской области там значатся четыре учреждения. Это государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова, областной художественный музей и Ленинский мемориал. В каталог могут также быть внесены сведения о музейных предметах и музейных коллекциях,
находящихся в частной собственности.

По запросам «Симбирск» или «Ульяновск», например, можно в различных коллекциях найти картины, марки, значки, документы, книги, альбомы, оружие, минералы, негативы, фотографии, медали и многое другое, связанное с искусствоведением различных эпох нашей страны. Много необычных экспонатов, таких, как старая этикетка к пиву «Витязь Янтарное» производства ульяновского ОАО ПК «Витязь» из коллекции кольереток – этикеток горловых и этикеток бутылочных к пиву. Нашлись наконечник стрелы 1669 года с территории Симбирского кремля, исследование по вредителям лесов Ульяновской области 1959 года, фотография хоккейной команды «Торпедо» Ульяновского автомобильного завода, образец вязания, выполненный ученицей Симбирского женского епархиального училища в 19 веке, тарелка с надписью «С.К.К.» (Симбирский кадетский корпус).

Государственный каталог — федеральная информационная система учета музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда России. Создана она для их правовой защиты и госконтроля. Каталог состоит из реестра музеев, иных организаций, физических лиц, в собственности, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации. Есть реестр сделок с такими предметами и коллекциями.

Содержащиеся в реестре Музейного фонда сведения по закону являются общедоступными и предоставляются гражданам бесплатно. Работа с Государственным каталогом рекомендуется в браузерах Google Chrome, Яндекс.Браузер, Firefox и Opera.